Liste de toutes les vidéos


Année 1985

Annecy (génériques du festival) (1985)

Générique d'Annecy

Patrick Mate, Patrick Meusburger, Serge Verny

Année 1989

Annecy (génériques du festival) (1989)

A la manière de

Sylvain DEBOISSY, Dominique LOUIS, Nicolas MARLET

Année 1990

Annecy (génériques du festival) (1990)

Generique d'Annecy 1990

William Salazar, Cecile Bender, Arnaud Berthier, Pierre Lepec. Décors de Dominique Louis

Année 1991

Annecy (génériques du festival) (1991)

Films étudiants (1991)

Année 1993

Annecy (génériques du festival) (1993)

Le Chaperon Rouge

Christophe Vergne, Christophe Lautrette, Jean Millou, Nathalie Jean-Bart, Pierre Alary, Jean-Francois Rey, Celine Balandreau, David Gilson

On s'en tape de rire

David Garcia (Gark)

Année 1995

Annecy (génériques du festival) (1995)

Année 1996

Exercices de FX (1996)

Forge Animation

Xavier Bendel

Année 1997

Annecy (génériques du festival) (1997)

Le Dragon

Céline GOBINET, Marion MOREAU, Alice PICARD

Les Oiseaux

Fabrice Joubert, Simon Otto, Jean-Louis Vandestoc.

Année 1998

Annecy (génériques du festival) (1998)

Année 1999

Annecy (génériques du festival) (1999)

La sorcière

GAEL LE GOURRIEREC, PATRICK IMBERT, HOANG N’GUYEN, AURELIEN CHARRIER

L'indien

STEPHANIE MISIAK, CLEMENT PRIGENT, LOUIS CAZALIS

Rêves de gosses

Christophe Calissoni, Caroline Frydlender

Année 2000

Annecy (génériques du festival) (2000)

DEP 2000

Ivan Gomez, Michel guillemain

Distributeur

Jean-Jacques Denis, Mathieu Malot, Jérémie Périn, et Riad Sattouf

Les enfants font leur cinéma

Thomas Romain, Tania Palumbo, Stanislas Brunet et Jerome Cottray

Millésime

Nicolas Pawlowski, Adeline Monin, Thomas Lachartre

Pingouin

Michael Bataille, Chloé Cruchaudet, Marie Ciaravino, Benedicte Ciaravino

Safari

Alexis ducord

Année 2001

Annecy (génériques du festival) (2001)

Alfredo Tango

Thomas Secaz et Philippe Gurel

Camera in vivo

Sebastien Spagnolo, Jenny Rakotomamonjy, Antoine Antin, Gael Matchabelli, Julien Georgel

Don Marcelli

Louis Musso, Thomas Digard, Emmanuel Klotz, Alexis Leveille

La Morve

Arnaud Poitevin, Pierre Santamaria, Eddie Mehong, Claire Lee

Le Vampire

Camille Fillatreau, Jean-Sebastien Bordas, Anne-Laure To, Stephane Gallard, Hulya Guc, Gael Sabourin

Les Cambrioleurs

Boris Guilloteau, David Canoville, Patricia Lyfoung, Francois Cao, Alexandre Brozowski

Année 2002

Annecy (génériques du festival) (2002)

Cosmos 2002

Cédric GHORBANI, Gilles CUVELIER, Karim BOUSALAA, Renaud ROCHE, Bastien LAURENT

Croquette

François LEROY, Marion MONTAIGNE, Gilles MOREAU

Horloger

José Deransart, Paul Leluc, Pasquale Carlotti, Anne Voitot, Perrine Rogier

Jurannessic

Yann AVENATI, Simon ANDRIVEAU, Louis CLICHY, Hervé BARBERAU, In-Ah RÖDIGER

La Boîte magique

Eric VONGDARA, Pierre VOLTO, Mathias MARTIN, Florent MAUDOUX

Le Moine

Xiaoguang LI, Anne GUILLARD, Laurent NEGRONI

Année 2003

Annecy (génériques du festival) (2003)

& Cie

Vincent EHRHART-DEVAY, Lionel MARCHAND, Barthélémy MAUNOURY, Julien SARRAUTE, Jules STROMBONI

La Craie et le Sabre

Yohan PELLADEAUD, Claude RICROS, Fafah TOGORA, Virgile TROUILLOT

Le Carnet

Gaëlle BEERENS, Mehdi LEFFAD, Olivier LESCOT, Anthony MENARD, Paul LINSLEY

Le Goûter

Julien BIZAT, Aurore DAMANT, Gabriel GELADE, Alexandre HEBOYAN, Mathieu VIG

Le Miroir

Thomas BALARD, Lucien LARRAME, Joann LEBLANC, Thierry NGO

Worms

Sébastien DELFINO, Matthieu POIREY, Vincent PETREMAN, Grégory MOUGNE

Films étudiants (2003)

Human Nature

Xiao Guang Li, Maxime Vallon, Alexis Wanneroy

Le Jouet

Karim Bousalaa, Laurent Negroni, Emmanuel Vergne

Sex Apple

Nicolas Cazaux, Marie Martinet, In-Ah Rodiger

Six Floors Under

Pasquale Carlotti, Anne Guillard, Jean-Charles Laurent, Mathias Martin

Espoirs de l'Animation (concours Canal J) (2003)

Angel Doush

Julien Bizat

La Nuit du Nounours

Thomas Balard

Le Nouveau

Alexandre Heboyan

Les Vrais Hommes

Mathieu Vig

Madame Mo

Vincent Ehrhart Devay

Un point c'est tout

Aurore Damant

Année 2004

Annecy (génériques du festival) (2004)

Annecirque

AURELIE BLARD, IRIS BONAVITACOLA, CECILE COULIBEUF, CAROLE MAUREL, CAROLINE PIOCHON

Festival qualité

Pierre Périfel, Xavier Ramonède, Jun Violet et Rémi Zaarour

Hector

Antoine Birot, Marco Ngyuen, Lisa Paclet, Bertand Piocelle

Nuit Blanche

JEAN-VINCENT SALES, DAVID ETIEN, JULIE SERVIERE, PIERRE TRICOIRE

The Toon Horror Pictur Show

Olivier Daube, Sonia Demichelis, Benjamin Marsaud, Wilfried Pain

Wake Up

Christelle Abgrall, Anaïs Chevillard, Virginie Hanrigou et Bernard Ling

Espoirs de l'Animation (concours Canal J) (2004)

Attraction

Caroline Piochon

Ballonades

Pierre Périfel

Burp

Marco Nguyen

Jeux d'rôles

Olivie Daube

Récré Fighter

Xavier Ramonède

Shoot d'enfer

Bernard Ling

Batboy

Jun Violet

Films étudiants (2004)

La Migration Bigoudenn

Alexandre HEBOYAN, Fafah TOGORA, Eric CASTAINY

Lionel

Mathieu POIREY, Gabriel GELADE, Anthony MENARD, Medhi LEFFAD

Motus et bouche cousue

Adrien Soyty LIV, Grégory MOUGNE, Coline VEITH

Round Zero

Vincent ERHART DEVAY, Benjamin MALARTRE, Barthélemy MAUNOURY, Mathieu VIG

Steam Team

Ludovic BOUANCHEAU, Yohan PELLADEAUD, Claude RICROS

Année 2005

Annecy (génériques du festival) (2005)

Cha cha chat

Antoine Birot, Cécile Coulibeuf, Benjamin Marsaud, Lisa Paclet et Caroline Piochon

Gnap Gnap

Sonia Demichelis, Olivier Daube, Wilfried Pain, Betrand Piocelle et Jean-Vincent Sales

Le Building

Marco Nguyen, Pierre Perifel, Xavier Ramonède, Olvier Staphylas et Rémi Zaarour

Le Piment

Pierre Ducos, David Etien, Louis de la Taille, Julie Serviere, Pierre Tricoire

Open Book

Iris Bonavitacola, Virginie Hanrigou, Raphaël Lev, Carole Maurel, Augustin Paliard

Super Tibetan Racer

Christelle Abgrall, Anaïs Chevillard, Bernard Ling, Kosal Sok et Jun Violet

Films étudiants (2005)

Grégoire Argentique

Bertrand Piocelle

Espoirs de l'Animation (concours Canal J) (2005)

A petits pas

Florent De La Taille

Au bout du fil

Amandine Pecharman

Le bain

Samuel Wambre

Madame

Elea Gobbe-Mevellec

Pablo

Aurélien Prédal

Soupe à l'engrais

Sylvain Marc

Quand je serai

Jean-Fabien Delhostal

Année 2006

Annecy (génériques du festival) (2006)

Burning Safari

Jeanne IRZENSKI, Vincent AUPETIT, Claude-William TREBUTIEN, Maxime MALEO, Aurelien PREDAL, Florent DE LA TAILLE

Cocotte Minute

THIBAULT BERARD, SYLVAIN MARC, LOÏC MIERMONT, AMANDINE PECHARMAN, NATHALIE ROBERT, ROMAIN VACHER

Pyrats

YVES BIGEREL, BRUNO DEQUIER, BENJAMIN FIQUET, NICOLAS GUEROUX, JULIEN LE ROLLAND

Sébastien

Geneviève GODBOUT, Carole CARRION Mourad SEDDIKI, Samuel WAMBRE

Traintamarre

Béatrice BOURLOTON, Sébastien PIQUET, Eléa GOBBE MEVELLEC, Benjamin L'HOSTE

Espoirs de l'Animation (concours Canal J) (2006)

Arthur et Noémie

Olivier Dusart

Boing Boing

Martin Trystram

Butterfly

Nicolas Chauvelot

Dessine moi un héros

Johanna Bessière

Duel à Sunny Town

Julien Bocabeille

Héros dans la ville

Olivier Delabarre

La Recette

Yvon Jardel

Monstres en boites

Thierry Marchand

Orun

Simon Rouby

Petit héros

Dimitri Lafaye Frazao

Super M

Olivier Clert

Virus

Quentin Marmier

Exercices de FX (2006)

Say F_Ck You

Icha, Waz, Mr_Bidon, Bubz, Acevee

Année 2007

Annecy (génériques du festival) (2007)

Anima facta est

Lucie Arnissole, Maël Gourmelen, Léah F. Ordonia, Célia Rivière, et Stephen Vuillemin

Chronos 1.0

Wassim Boutaleb, Yann Boyer, Vincent Mahe, Bruno Mangyoku

Émile et les fabuleux petits Monsieurs

Jean-Nicolas Arnoux, Tom Haugomat, Charles-André Lefebvre, Louis Tardivier

Keep Walking

Carlo Vogele, Antonin Herveet, Sophia Chevrier, Cécile Francoia, et Leah Ordonia

La grande Arche

Jean-Michel Boesch, Quentin Baillieux, Manuel Tanon-Tchi, et Sébastien Vovau

Nano

Stéphane Vlavonou, Sébastien Rouxel, Stéphane Chung, Nicolas Rubi, Nima Azarba

Films étudiants (2007)

Blind Spot

Johanna BESSIERE, Cécile DUBOIS HERRY, Simon ROUBY, Nicolas CHAUVELOT, Olivier CLERT, Yvon JARDEL

Crash Test

Didier AH-KHOON, Olivier DUSART, Agnès FOUQUART , Etienne MATTERA , Gaëlle ROUBY-SERIEIS, Carlo TOSELLI, Martin TRYSTRAM

Oktapodi

Julien BOCABEILLE, François-Xavier CHANIOUX, Olivier DELABARRE, Thierry MARCHAND, Quentin MARMIER, Emud MOKHBERI

Voodoo

Romain BAUDY, Ludovic BOUANCHEAU, Liane Cho HAN, Yann LE GALL, Marietta REN, Sebastien WOJDA

Omen

Simon ROUBY

Exercices de FX (2007)

La Chasse au touriste

Ludovic Bouancheau, Yann Le Gall, Marietta Ren

Année 2008

Annecy (génériques du festival) (2008)

Garuda

Nicolas Athane, Meryl Franck, Alexis Liddell, Andres Salaff, et Maylis Vallade

La Ballade sauvage

Cyril Drouin, Gabriel Jolly Monge, Elen Le Tannou, Mai Nguyen, et Marion Stinghe

Supertromp

Brice Chevillard, Melody Cizinski, David François, Jacques Jarczyk, et Gaëlle Thierry

VIP

Kherveen Dabylall, Denis Do, Benoit Guillaumot, Françoise Losito, Patrick Pujalte

Wild casting

Nicolas Caffarel, Thomas Charra, Floriane Marchix, Jérémie Moreau, Baptiste Rogron, et Melvina Wong

Films étudiants (2008)

Après la pluie

Charles-André LEFEBVRE, Manuel TANON-TCHI, Louis TARDIVIER, Sébastien VOVAU, Emmanuelle WALKER

California Love

Lucie ARNISSOLLE, Yann BOYER, Vincent MAHE, Mael GOURMELEN, Stephen VUILLEMIN

For Socks Sake

Carlo VOGELE

Passion ski

Jean-Nicolas ARNOUX, Quentin BAILLEUX, Antonin HERVEET, Tom HAUGOMAT, Célia RIVIERE

Pluggin

Nima AZARBA, Wassim BOUTALEB, Bruno MANGYOKU, Sebastien ROUXEL, Carlo VOGELE

Underground Psycho

Jean-Michel BOESCH, Stéphane CHUNG, Sophia CHEVRIER, Jeremy PAOLETTI, Stéphane VLAVONOU

Exercices de FX (2008)

In the forest

Ulysse Malassagne, Tracy Nowocien, Rémy Sheapman

Shaman

Marion Stinghe, Benoit Guillaumot, Patrick Pujalte, Elen Le Tannou

Année 2009

Annecy (génériques du festival) (2009)

Dodudindon

Lucrèce Andreae, Julien Chheng, Tracy Nowocien, et Rémy Schaepman

Fenrir

Nuno Alves Rodrigues, Oussama Bouacheria, Alice Dieudonné, Aymeric Kevin, et Ulysse Malassagne

Jelly Sunday

Ugo Bienvenu, Julien Daubas, Clément Desnos, Florian Parrot, et Arthur Peltzer

Le Lac Gelé

Jean-David Fabre, Fabien Guillaume, Sébastien Hary, Paul Nivet, et Vincent Verniers

Monstera Deliciosa

Jérémy Macedo, Julien Perron, Ornélie Prioul, et Rémi Salmon

Films étudiants (2009)

Inka Bola

Mélody CISINSKI, Jacques JARCZYK, Vincent GARCIA, Floriane MARCHIX, Gwénolé OUL'CHEN, Patrick PUJALTE

Le Phare

David FRANCOIS, Rony HOTIN, Jérémie MOREAU, Baptiste ROGRON, Gaëlle THIERRY, et Maïlys VALLADE

Le Ruban

Thomas CHARRA, Michaël CROUZAT, Kherveen DABYLALL, Denis DO, Gabriel JOLLY-MONGE

Pandore

Marion STINGHE, Meryl FRANCK, Benoît GUILLAUMOT, Nicolas CAFFAREL, Elen Le TANNOU

Un tour de manège

Nicolas ATHANE, Brice CHEVILLARD, Alexis LIDDELL, Françoise LOSITO, Mai NGUYEN

Exercices de FX (2009)

Escape

Oussama Bouacheria, Aymeric Kevin, Julien Perron, Remi Salmon

Année 2010

Annecy (génériques du festival) (2010)

Chaman

Théo BOUBOUNELLE, Chloé BURY, Jean Baptiste CUMONT, Claire FAUVEL, Vincent NGHIEM

Junk Space

Marion DELANNOY, Jonathan DJOB NKONDO, Paul LACOLLEY, Kevin MANACH, Nicolas PEGON

Mr Eustache

François BARREAU, Violaine BRIAT, Clément GIRARD, Benoit TRANCHET, Maïté XIA

Red River Bay

Rémi BASTIE, Nicolas DEHGHANI, Rachid GUENDOUZE, Maxime MARY, Jeremy PIRES

Soapy Trip

Sylvain FABRE, Guillaume FESQUET, Adeline GRANGE, Julien ROSSIRE, Clara VOISIN

Films étudiants (2010)

Je t'aime

Ugo BIENVENU

Jean Luc

Arthur PELTZER, Fabien GUILLAUME, Jean-Baptiste MALIGNE, Jerémy MACEDO, Julien DAUBAS, Paul NIVET

Le Royaume

Nuno AVES-RODRIGUES, Oussama BOUACHERIA, Julien CHENG, Aymeric KEVIN, Sébastien HARY, Franck MONIER, Ulysse MALASSAGNE

Smoke My Christmas

Clément DESNOS, Jean-David FABRE, Julien PERRON, Rémi SALMON, Vincent VERNIER

Trois petits points

Florian PARROT, Tracy NOWOCIEN, Rémy SHAEPMAN, Ornélie PRIOUL, Lucrèce ANDREAE, Alice DIEUDONNE

Exercices de FX (2010)

Golem

Adeline GRANGE / Violaine BRIAT / Rachid GUENDOUZE / Benoit TRANCHET

Le Chat

Meryl Flosito, Maïlys Vallade, Gabriel Jolly Monge

Zeus Testosterone

Arthur Peltzer, Ugo Bienvenu, Clément Desnos

Année 2011

Annecy (génériques du festival) (2011)

Grand Central

Charlotte CAMBON, Théo GUIGNARD, Noé LECOMBRE, Hugo MORENO, Soizic MOUTON

Hello Brooklyn

Alice BISSONET, Benjamin MOREAU, Corentin PENLOUP, Marion ROUSSEL, Louis THOMAS

Jazzin

Joël CORCIA, Wandrille MAUNOURY, Bong NGUYEN, Thomas RETEUNA, Bernard SOM

Lights out

Aloyse DESOUBRIE BINET, Sandrine HAN JIN KUANG, Stéphanie PAVOINE, Jonathan VERMERSCH, Etienne METOIS

Oh gee Oh why

Hanne GALVEZ, Yoann HERVO, Juliette LAURENT, Stéphanie MERCIER, Pierre ZENZIUS

Films étudiants (2011)

À travers la brume

Théo BOUBOUNELLE, Violaine BRIAT, Marie-Clémence GAUTHIER, Clément GIRARD, Aude GUIBOURT, Clara VOISIN, Maïté XIA

Eleanor

Chloé BURY

Fur

François BARREAU, Marion DELANNOY, Claire FAUVEL, Rachid GUENDOUZE, Vincent NGHIEM, Benoit TRANCHET

Les Chiens isolés

Rémi BASTIE, Nicolas DEGHANI, Jonathan DJOB-NKONDO, Paul LACOLLEY, Nicolas PEGON, Jérémy PIRES, Kevin MANACH

Vésuves

Kevin MANACH

Who's afraid of Mr. Greedy

Simon BOUCACHARD, Jean-Baptiste CUMONT, Sylvain FABRE, Guillaume FESQUET, Adeline GRANGE, Maxime MARY, Julien ROSSIRE

Exercices de FX (2011)

Challenger 69

Sandrine Han Jin Kuang, Yoann Hervo, Benjamin Moreau, Hugo Moreno, Pierre Zenzius

Plask

Alice Bissonnet, Aloyse Desoubries Binet, Hanne Galvez, Wandrille Maunoury

Raspail

Joël Corcia, Noé Lecombre, Corentin Penloup, Thomas Reteuna

Vulcain

Theo Guignard, Juliette Laurent, Stephanie Mercier, Louis Thomas

Année 2012

Annecy (génériques du festival) (2012)

Beyond the Sea

Marthe Delaporte, Christine Shin, Chloé Nicolay, Guillaume Dousse et Cyrille Chauvin

Holy Sheep

Yoann Bomal, Karina Gazizova Dejong, Jeanne Sylvette Giraud, Hélène Leroux et Gaspard Sumeire

Hurley's Irish

Clément De Ruyter, Eve Guastella, Adrien Gromelle, Estelle Chaloupy et Pierre Rütz

Matches

Augustin Clermont, Juliaon Roels, Léa Justum, Manddy Wyckens et Thibaud Petitpas

The Line

Maël Jaouen, Sarah Colmet Daâge, Laura Pannetier, Guillaume Arantes et Emmanuel Asquier-Brassart

Films étudiants (2012)

Distance

Todd DE JONG, Tom LAW, Wandrille MAUNOURY, Etienne METOIS, et Jonathan VERMERSCH

Eclipse

Théo GUIGNARD, Nöé LECOMBRE, et Hugo MORENO

In Between

Alice BISSONNET, Aloyse DESOUBRIES BINET, Sandrine HANJI KUANG, Juliette LAURENT, et Sophie MARKATATOS

One day

Joël CORCIA, Bung NGUYEN, Thomas RETEUNA, Laurent ROSSI, et Bernard SOM

Panade sur le green

Hanne GALVEZ, Yoan HERVO, Stéphanie PAVOINE, et Pierre ZENZIUS

Rhapsodie pour un pot-au-feu

Charlotte CAMBON DE LA VALETTE, Stéphanie MERCIER, Soizic MOUTON, et Marion ROUSSEL

Tennis, fraîcheur et grillades

Benjamin MOREAU et Corentin PENLOUP

Le Ballet

Louis THOMAS

Exercices de FX (2012)

BRÜTAL VACANCES

Clément De Ruyter, Eve Guastella, Juliaon Roels, Pierre Rutz, et Gaspard Sumeire

Mad Scientist

Chloé Nicolay, Yoann Bomal, Christine Shin, Laura Pannetier et Emmanuel Asquier-Brassart

ONI

Cyrille Chauvin, Augustin Clermont, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle, et Thibaud Petitpas

SOAP

Wyckens Manddy, Marthe Delaporte, Lea Justum, Guillaume Arantes, et Jeanne-Sylvette Giraud

The Red Light

Karina Gazizova, Estelle Chaloupy, Sarah Colmet-Daâge, Maël Jaouen et Hélène Leroux

Année 2013

Annecy (génériques du festival) (2013)

Copernicus

Elssa Boyer, Anne Courtin, Myriam Fourati, Sarah Simon, Pedro Vergani

Sawa

Camille André, Janis Aussel, Clément Doranlo, Maud Girard, Jong-Hyun Jung-Boix

See Saw

Marlène Beaube, Marion Bulot, Thibaud Gayral, Guitty Mojabi, Raphaëlle Stolz

The Fancy Family

Debora Cruchon, Eve Ceccarelli, Marie-Pierre Demessant, Batiste Perron, Simon Masse

The Retake

Maxime Delalande, Nadya Mira, Semiramis Mamata, Laurent Moing, Rayane Raji

Films étudiants (2013)

Annie

Léa Justum, Chloé Nicolay, Laura Pannetier, Taylor Price, Xavier Saillol

FLOATING IN MY MIND

Hélène Leroux

Myosis

Emmanuel Asquier-Brassart, Ricky Cometa, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle et Thibaud Petitpas

Spotted

Yoann Bomal, Estelle Chaloupy, Cyrille Chauvin, Sarah Colmet-Daage, Karina Gazizova, Jeanne Sylvette Giraud

The Longest Road

Manddy Wyckens

Un Conte

Guillaume Arantes

Exercices de FX (2013)

LOOSAUR

Deborah Cruchon, Myriam Fourati, Jonghyun Jung-boix, Nadya Mira, et Laurent Moing

Opium

Marion Bulot, Elsa Boyer, Rayane Radji, Guitty Mojabi et Raphaelle Stolz

Shoot Out

Marlène Beaube, Eve Ceccarelli, Clément Doranlo & Maud Girard et Batiste Perron

SKIFALL

Maxime Delalande, Mapie Demessant, Thibaud Gayral De Luca, Sarah Simon et Pedro Vergani

Année 2014

Annecy (génériques du festival) (2014)

Coil

Charles Badiller, Eva Lusbaronian, Juliette Peuportier, Julie Robert, Arnaud Tribout

Hors champ

Hugo De Faucompret, Arthus Pilorget, Pierre Pinon, Johan Ravit, Valentin Stoll

Le Coup du lapin

Emilie Almaida, Pierre Butet, Magali Garnier, Clémence Maret, Hugo Weiss

Massif

Caroline Cherrier, Sarah Dhorne, Hugues Opter, Vincent Tsui, Shang Zhang

String

Pierre Bassil, Perrine Bayssat, Yannick Boireau, Mansoureh Kamari, Isabelle Piolat

Films étudiants (2014)

DUO

Janis AUSSEL, Elsa BOYER, Marie-Pierre DEMESSANT, Dorian LEE, Laurent MOING, Guitty MOJABI, et Aron BOTHMAN

EDGARD

Eve CECCARELLI, Maud GIRARD, Mathieu GOURIOU, Léo SCHWEITZER, et Raphaëlle STOLZ

FOLAMOR

Augustin Clermont, Gilles Cortella, Marthe Delaporte, Clement De Ruyter, Maïlys Garcia, Gaspard Sumeire, et Pierre Rütz

MEET MEAT

Juliaon ROELS, Christine SHIN, et Eve GUASTELLA

MORTAL BREAKUP INFERNO

Paula ASSADOURIAN, Marlène BEAUBE, Débora CRUCHON, Maxime DELALANDE, Thibaud GAYRAL, et Batiste PERRON

NEBULA

Camille ANDRE, Marion BULOT, Clément DORANLO, Myriam FOURATI, Jonghyun JUNGBOIX, Alexis KERJOSSE, et Sarah SIMON

UN CERTAIN REGARD

Simon MASSE, Semiramis MAMATA, Anne COURTIN, et Rayane RAJI

WAND S WANDER

Nadya MIRA

8.9

Pedro VERGANI

Exercices de FX (2014)

Des pas sur la neige

Emilie Nhils Almaida, Perrine Bayssat, Sarah Dhorne, Juliette Peuportier et Isabelle Piolat

Jurassic Ploof

Arthus Pilorget, Caroline Cherrier, Clemence Maret, Johan Ravit et Hugo Weiss

Khorkhoreh

Charles Badiller, Pierre Butet, Magali Garnier, Mansoureh Kamari, et Julie Robert

Kickflip

Eva Lusbaronian, Valentin Stoll, Yannick Boireau, Shang Zhang, et Hugues Opter

Sweatness

Pierre Pinon, Pierre Bassil, Arnaud Tribout, Hugo de Faucompret, et Vincent Tsui

Année 2015

Annecy (génériques du festival) (2015)

ALISON

Adrien CALLE, Leïla COURTILLON, Martin HURMANE, Nathan OTAÑO, Jules RIGOLLE

CLAIRE

Alix ARRAULT, Jules DURAND, Arina KORCZYNSKI, Margo ROQUELAURE, Ines SCHEIBER

EVE

Simon ANDING, Elena DUPRESSOIR, Lucas DURKHEIM, Paul REGNIER, Diane TRAN-DUC

LOTTE

Hadrien BONNET, Nicolas CAPITAINE, Charlène CHESNIER, Céline DESOUTTER, Samuel KLUGHERTZ

MARY

Michiru BAUDET, Cécile CARRE, Viviane GUIMARÃES, Fanou LEFEBVRE, Léni MAROTTE

Films étudiants (2015)

Ama

Liang Huang, Mansoureh Kamari, Julie Robert, Juliette Peuportier, Tony Unser

Le dernier jour d'un condamné

Perrine BAYSSAT, Sarah DHORNE, Etienne MOLINIER, Emilie PHUONG, Isabelle PIOLAT

Made in China

Vincent TSUI

Que dalle

Caroline Cherrier, Hugo De Faucompret, Eva Lusbaronian, Arthus Pilorget, Johan Ravit

Shudo

To-Anh BACH, Charles BADILLER, Hugo WEISS

Teaser

Pierre BASSIL

Une noce en enfer

Yannick BOIREAU, Pierre BUTET, Magali GARNIER, Clémence MARET

Wildfire

Hugues OPTER, Pierre PINON, Nicole STAFFORD,Valentin STOLL, Arnaud TRIBOUT, Shang ZHANG

Exercices de FX (2015)

CARPE DIEM

Diane Tran-Duc, Leïla Courtillon, Michiru Baudet, Charlène Chesnier et Arina Korczynski

FJELL

Alix Arrault, Martin Hurmane, Samuel Klughertz, Paul Regnier et Jules Rigolle

Foggy

Simon Anding, Hadrien Bonnet, Adrien Calle, Jules Durand, Nathan Otaño

Soupcière

Cécile Carre, Céline Desoutter, Élena Dupressoir, Viviane Guimarães, et Ines Scheiber

Année 2016

Annecy (génériques du festival) (2016)

Au Lapin Agile

Fabien CORRE, Sixtine DANO, Thibault LECLERCQ, Katie Sung LEE, Valentin LUCAS, Andrei SITARI

Au Moulin Rouge

Pierre-Marie ADNET, Coralie BRUSCHI, Mylène COMINOTTI, Tristan POULAIN, Alessandro VERGONNIER, Shen YI

La Beauté est dans la rue

Kajika AKI, Julie BOUSQUET, Maïlis COLOMBIÉ, Maria GAVRILENKO, Kevin PHUNG, Justine THIBAULT

Ripaille

Arthur CHAUMAY, Marion COUDERT, Joël DURAND, Estelle HOCQUET, Yonatan TAL, Marine VARGUY

Tchin

Maya Av-Ron, Juliana De Lucca, Jean-Luc DESSERTAINE, Catherine MANESSE, Vincent ROUZIÈRE, Manon SERDA

Films étudiants (2016)

Envor

Leïla Courtillon

GROUNDED

Lucas Durkheim

Exercices de FX (2016)

Hecate

Maïlis COLOMBIE, Estelle HOCQUET, Catherine MANESSE, Justine THIBAULT, Marine VARGUY

Jack et le mystère de l'Orbe perdu

Pierre-Marie ADNET, Coralie BRUSCHI, Mylène COMINOTTI, Marion COUDERT, Valentin LUCAS

Nuit Blanche

Maya AV-RON, Sixtine DANO, Joël DURAND, Thibault LECLERCQ, Tristan POULAIN

Phase M

Kajika AKI , Fabien CORRE, Jean-Luc DESSERTAINE, Kevin PHUNG, Manon SERDA

The Trail

Julie Bousquet, Arthur Chaumay, Vincent Rouzière, Andreï Sitari, Alessandro Vergonnier

Année 2017

Exercices de FX (2017)

BOOM!!! Kaiju

Vincent Chansard, Valérie Bousquié, Mathilde Vachet, Claire Matz, Joséphine Meis

Divina Commedia

Antoine BONNET, Jules BOURGES, Quentin BOYER DI BERNARDO, Jocelyn CHARLES, Nathan HARBONN VIAUD, Mathilde LOUBES, Antoine VIGNON

From Dusk to Dawn

Maximilien ANGELLOZ-NICOUD, Morgane RAVELONARY, Julia TROUVÉ, Benjamin WARNITZ

Madre

Cécile Guillard, Fanny Hagdahl Sörebo, Aleksandra Krechman, Mathilde Laillet, Valentine Zhang

The Mill

Benjamin BERREBI, Camille GUILLOT, James MOLLE, Sarah NACIRI, Pierre ROUGEMONT, Côme ROY

DIVERS

Autres

Professeur Denis

(Denis Olivieri)

Massacre à la poinçonneuse

Par le collectif Super Trollpop

Ursonate

Lisa Paclet

Exercices

Mange

Louis Clichy