Type : Annecy (génériques du festival)

Année 1985

Générique d'Annecy

Patrick Mate, Patrick Meusburger, Serge Verny

Année 1989

A la manière de

Sylvain DEBOISSY, Dominique LOUIS, Nicolas MARLET

Année 1990

Generique d'Annecy 1990

William Salazar, Cecile Bender, Arnaud Berthier, Pierre Lepec. Décors de Dominique Louis

Année 1991

Année 1993

Le Chaperon Rouge

Christophe Vergne, Christophe Lautrette, Jean Millou, Nathalie Jean-Bart, Pierre Alary, Jean-Francois Rey, Celine Balandreau, David Gilson

On s'en tape de rire

David Garcia (Gark)

Année 1995

Année 1997

Le Dragon

Céline GOBINET, Marion MOREAU, Alice PICARD

Les Oiseaux

Fabrice Joubert, Simon Otto, Jean-Louis Vandestoc.

Année 1998

Année 1999

La sorcière

GAEL LE GOURRIEREC, PATRICK IMBERT, HOANG N’GUYEN, AURELIEN CHARRIER

L'indien

STEPHANIE MISIAK, CLEMENT PRIGENT, LOUIS CAZALIS

Rêves de gosses

Christophe Calissoni, Caroline Frydlender

Année 2000

DEP 2000

Ivan Gomez, Michel guillemain

Distributeur

Jean-Jacques Denis, Mathieu Malot, Jérémie Périn, et Riad Sattouf

Les enfants font leur cinéma

Thomas Romain, Tania Palumbo, Stanislas Brunet et Jerome Cottray

Millésime

Nicolas Pawlowski, Adeline Monin, Thomas Lachartre

Pingouin

Michael Bataille, Chloé Cruchaudet, Marie Ciaravino, Benedicte Ciaravino

Safari

Alexis ducord

Année 2001

Alfredo Tango

Thomas Secaz et Philippe Gurel

Camera in vivo

Sebastien Spagnolo, Jenny Rakotomamonjy, Antoine Antin, Gael Matchabelli, Julien Georgel

Don Marcelli

Louis Musso, Thomas Digard, Emmanuel Klotz, Alexis Leveille

La Morve

Arnaud Poitevin, Pierre Santamaria, Eddie Mehong, Claire Lee

Le Vampire

Camille Fillatreau, Jean-Sebastien Bordas, Anne-Laure To, Stephane Gallard, Hulya Guc, Gael Sabourin

Les Cambrioleurs

Boris Guilloteau, David Canoville, Patricia Lyfoung, Francois Cao, Alexandre Brozowski

Année 2002

Cosmos 2002

Cédric GHORBANI, Gilles CUVELIER, Karim BOUSALAA, Renaud ROCHE, Bastien LAURENT

Croquette

François LEROY, Marion MONTAIGNE, Gilles MOREAU

Horloger

José Deransart, Paul Leluc, Pasquale Carlotti, Anne Voitot, Perrine Rogier

Jurannessic

Yann AVENATI, Simon ANDRIVEAU, Louis CLICHY, Hervé BARBERAU, In-Ah RÖDIGER

La Boîte magique

Eric VONGDARA, Pierre VOLTO, Mathias MARTIN, Florent MAUDOUX

Le Moine

Xiaoguang LI, Anne GUILLARD, Laurent NEGRONI

Année 2003

& Cie

Vincent EHRHART-DEVAY, Lionel MARCHAND, Barthélémy MAUNOURY, Julien SARRAUTE, Jules STROMBONI

La Craie et le Sabre

Yohan PELLADEAUD, Claude RICROS, Fafah TOGORA, Virgile TROUILLOT

Le Carnet

Gaëlle BEERENS, Mehdi LEFFAD, Olivier LESCOT, Anthony MENARD, Paul LINSLEY

Le Goûter

Julien BIZAT, Aurore DAMANT, Gabriel GELADE, Alexandre HEBOYAN, Mathieu VIG

Le Miroir

Thomas BALARD, Lucien LARRAME, Joann LEBLANC, Thierry NGO

Worms

Sébastien DELFINO, Matthieu POIREY, Vincent PETREMAN, Grégory MOUGNE

Année 2004

Annecirque

AURELIE BLARD, IRIS BONAVITACOLA, CECILE COULIBEUF, CAROLE MAUREL, CAROLINE PIOCHON

Festival qualité

Pierre Périfel, Xavier Ramonède, Jun Violet et Rémi Zaarour

Hector

Antoine Birot, Marco Ngyuen, Lisa Paclet, Bertand Piocelle

Nuit Blanche

JEAN-VINCENT SALES, DAVID ETIEN, JULIE SERVIERE, PIERRE TRICOIRE

The Toon Horror Pictur Show

Olivier Daube, Sonia Demichelis, Benjamin Marsaud, Wilfried Pain

Wake Up

Christelle Abgrall, Anaïs Chevillard, Virginie Hanrigou et Bernard Ling

Année 2005

Cha cha chat

Antoine Birot, Cécile Coulibeuf, Benjamin Marsaud, Lisa Paclet et Caroline Piochon

Gnap Gnap

Sonia Demichelis, Olivier Daube, Wilfried Pain, Betrand Piocelle et Jean-Vincent Sales

Le Building

Marco Nguyen, Pierre Perifel, Xavier Ramonède, Olvier Staphylas et Rémi Zaarour

Le Piment

Pierre Ducos, David Etien, Louis de la Taille, Julie Serviere, Pierre Tricoire

Open Book

Iris Bonavitacola, Virginie Hanrigou, Raphaël Lev, Carole Maurel, Augustin Paliard

Super Tibetan Racer

Christelle Abgrall, Anaïs Chevillard, Bernard Ling, Kosal Sok et Jun Violet

Année 2006

Burning Safari

Jeanne IRZENSKI, Vincent AUPETIT, Claude-William TREBUTIEN, Maxime MALEO, Aurelien PREDAL, Florent DE LA TAILLE

Cocotte Minute

THIBAULT BERARD, SYLVAIN MARC, LOÏC MIERMONT, AMANDINE PECHARMAN, NATHALIE ROBERT, ROMAIN VACHER

Pyrats

YVES BIGEREL, BRUNO DEQUIER, BENJAMIN FIQUET, NICOLAS GUEROUX, JULIEN LE ROLLAND

Sébastien

Geneviève GODBOUT, Carole CARRION Mourad SEDDIKI, Samuel WAMBRE

Traintamarre

Béatrice BOURLOTON, Sébastien PIQUET, Eléa GOBBE MEVELLEC, Benjamin L'HOSTE

Année 2007

Anima facta est

Lucie Arnissole, Maël Gourmelen, Léah F. Ordonia, Célia Rivière, et Stephen Vuillemin

Chronos 1.0

Wassim Boutaleb, Yann Boyer, Vincent Mahe, Bruno Mangyoku

Émile et les fabuleux petits Monsieurs

Jean-Nicolas Arnoux, Tom Haugomat, Charles-André Lefebvre, Louis Tardivier

Keep Walking

Carlo Vogele, Antonin Herveet, Sophia Chevrier, Cécile Francoia, et Leah Ordonia

La grande Arche

Jean-Michel Boesch, Quentin Baillieux, Manuel Tanon-Tchi, et Sébastien Vovau

Nano

Stéphane Vlavonou, Sébastien Rouxel, Stéphane Chung, Nicolas Rubi, Nima Azarba

Année 2008

Garuda

Nicolas Athane, Meryl Franck, Alexis Liddell, Andres Salaff, et Maylis Vallade

La Ballade sauvage

Cyril Drouin, Gabriel Jolly Monge, Elen Le Tannou, Mai Nguyen, et Marion Stinghe

Supertromp

Brice Chevillard, Melody Cizinski, David François, Jacques Jarczyk, et Gaëlle Thierry

VIP

Kherveen Dabylall, Denis Do, Benoit Guillaumot, Françoise Losito, Patrick Pujalte

Wild casting

Nicolas Caffarel, Thomas Charra, Floriane Marchix, Jérémie Moreau, Baptiste Rogron, et Melvina Wong

Année 2009

Dodudindon

Lucrèce Andreae, Julien Chheng, Tracy Nowocien, et Rémy Schaepman

Fenrir

Nuno Alves Rodrigues, Oussama Bouacheria, Alice Dieudonné, Aymeric Kevin, et Ulysse Malassagne

Jelly Sunday

Ugo Bienvenu, Julien Daubas, Clément Desnos, Florian Parrot, et Arthur Peltzer

Le Lac Gelé

Jean-David Fabre, Fabien Guillaume, Sébastien Hary, Paul Nivet, et Vincent Verniers

Monstera Deliciosa

Jérémy Macedo, Julien Perron, Ornélie Prioul, et Rémi Salmon

Année 2010

Chaman

Théo BOUBOUNELLE, Chloé BURY, Jean Baptiste CUMONT, Claire FAUVEL, Vincent NGHIEM

Junk Space

Marion DELANNOY, Jonathan DJOB NKONDO, Paul LACOLLEY, Kevin MANACH, Nicolas PEGON

Mr Eustache

François BARREAU, Violaine BRIAT, Clément GIRARD, Benoit TRANCHET, Maïté XIA

Red River Bay

Rémi BASTIE, Nicolas DEHGHANI, Rachid GUENDOUZE, Maxime MARY, Jeremy PIRES

Soapy Trip

Sylvain FABRE, Guillaume FESQUET, Adeline GRANGE, Julien ROSSIRE, Clara VOISIN

Année 2011

Grand Central

Charlotte CAMBON, Théo GUIGNARD, Noé LECOMBRE, Hugo MORENO, Soizic MOUTON

Hello Brooklyn

Alice BISSONET, Benjamin MOREAU, Corentin PENLOUP, Marion ROUSSEL, Louis THOMAS

Jazzin

Joël CORCIA, Wandrille MAUNOURY, Bong NGUYEN, Thomas RETEUNA, Bernard SOM

Lights out

Aloyse DESOUBRIE BINET, Sandrine HAN JIN KUANG, Stéphanie PAVOINE, Jonathan VERMERSCH, Etienne METOIS

Oh gee Oh why

Hanne GALVEZ, Yoann HERVO, Juliette LAURENT, Stéphanie MERCIER, Pierre ZENZIUS

Année 2012

Beyond the Sea

Marthe Delaporte, Christine Shin, Chloé Nicolay, Guillaume Dousse et Cyrille Chauvin

Holy Sheep

Yoann Bomal, Karina Gazizova Dejong, Jeanne Sylvette Giraud, Hélène Leroux et Gaspard Sumeire

Hurley's Irish

Clément De Ruyter, Eve Guastella, Adrien Gromelle, Estelle Chaloupy et Pierre Rütz

Matches

Augustin Clermont, Juliaon Roels, Léa Justum, Manddy Wyckens et Thibaud Petitpas

The Line

Maël Jaouen, Sarah Colmet Daâge, Laura Pannetier, Guillaume Arantes et Emmanuel Asquier-Brassart

Année 2013

Copernicus

Elssa Boyer, Anne Courtin, Myriam Fourati, Sarah Simon, Pedro Vergani

Sawa

Camille André, Janis Aussel, Clément Doranlo, Maud Girard, Jong-Hyun Jung-Boix

See Saw

Marlène Beaube, Marion Bulot, Thibaud Gayral, Guitty Mojabi, Raphaëlle Stolz

The Fancy Family

Debora Cruchon, Eve Ceccarelli, Marie-Pierre Demessant, Batiste Perron, Simon Masse

The Retake

Maxime Delalande, Nadya Mira, Semiramis Mamata, Laurent Moing, Rayane Raji

Année 2014

Coil

Charles Badiller, Eva Lusbaronian, Juliette Peuportier, Julie Robert, Arnaud Tribout

Hors champ

Hugo De Faucompret, Arthus Pilorget, Pierre Pinon, Johan Ravit, Valentin Stoll

Le Coup du lapin

Emilie Almaida, Pierre Butet, Magali Garnier, Clémence Maret, Hugo Weiss

Massif

Caroline Cherrier, Sarah Dhorne, Hugues Opter, Vincent Tsui, Shang Zhang

String

Pierre Bassil, Perrine Bayssat, Yannick Boireau, Mansoureh Kamari, Isabelle Piolat

Année 2015

ALISON

Adrien CALLE, Leïla COURTILLON, Martin HURMANE, Nathan OTAÑO, Jules RIGOLLE

CLAIRE

Alix ARRAULT, Jules DURAND, Arina KORCZYNSKI, Margo ROQUELAURE, Ines SCHEIBER

EVE

Simon ANDING, Elena DUPRESSOIR, Lucas DURKHEIM, Paul REGNIER, Diane TRAN-DUC

LOTTE

Hadrien BONNET, Nicolas CAPITAINE, Charlène CHESNIER, Céline DESOUTTER, Samuel KLUGHERTZ

MARY

Michiru BAUDET, Cécile CARRE, Viviane GUIMARÃES, Fanou LEFEBVRE, Léni MAROTTE

Année 2016

Au Lapin Agile

Fabien CORRE, Sixtine DANO, Thibault LECLERCQ, Katie Sung LEE, Valentin LUCAS, Andrei SITARI

Au Moulin Rouge

Pierre-Marie ADNET, Coralie BRUSCHI, Mylène COMINOTTI, Tristan POULAIN, Alessandro VERGONNIER, Shen YI

La Beauté est dans la rue

Kajika AKI, Julie BOUSQUET, Maïlis COLOMBIÉ, Maria GAVRILENKO, Kevin PHUNG, Justine THIBAULT

Ripaille

Arthur CHAUMAY, Marion COUDERT, Joël DURAND, Estelle HOCQUET, Yonatan TAL, Marine VARGUY

Tchin

Maya Av-Ron, Juliana De Lucca, Jean-Luc DESSERTAINE, Catherine MANESSE, Vincent ROUZIÈRE, Manon SERDA