Annecy 2008
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
---- News Catsuka
Après ma brève sur les long-métrages d'animation en compétition lors du prochain festival d'Annecy en juin, voici aujourd'hui les sélectionnés pour la catégorie hors-compétition. Ce seront donc pas moins de 21 long-métrages que les festivaliers pourront voir cette année.
Longs métrages hors compétition
Agent Crush de Sean ROBINSON, Royaume-Uni.
Byosoku 5 centimeters de Makoto SHINKAI, Japon.
Byul-byul Yi-ya-gi 2: Yeo-seot-bit-gal Mu-ji-gae de Dong-hee ANN, Corée-du-Sud.
Cykelmyggen og Dansemyggen de Jannik HASTRUP, Danemark.
Delgo de Marc ADLER, États-Unis.
Der Mondbär - Das Grosse Kinoabenteuer de Mike MAURUS, Allemagne.
Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone de Hideaki ANNO, Japon.
Jungledyret Hugo : Fræk, flabet og fri de Flemming QUIST MOLLER, Danemark.
Mocland, la leyenda del áloma de Juan Manuel SUAREZ, Espagne.
Return of Hanuman de Anurag KASHYAP, Inde.
Shin kyûseishu densetsu Hokuto no Ken : Raoh den - Jun'ai no shô de Takahiro IMAMURA, Japon.
Zhang Ga! de Li-jun SUN, Chine.
[...]
----
Après ma brève sur les long-métrages d'animation en compétition lors du prochain festival d'Annecy en juin, voici aujourd'hui les sélectionnés pour la catégorie hors-compétition. Ce seront donc pas moins de 21 long-métrages que les festivaliers pourront voir cette année.
Longs métrages hors compétition
Agent Crush de Sean ROBINSON, Royaume-Uni.
Byosoku 5 centimeters de Makoto SHINKAI, Japon.
Byul-byul Yi-ya-gi 2: Yeo-seot-bit-gal Mu-ji-gae de Dong-hee ANN, Corée-du-Sud.
Cykelmyggen og Dansemyggen de Jannik HASTRUP, Danemark.
Delgo de Marc ADLER, États-Unis.
Der Mondbär - Das Grosse Kinoabenteuer de Mike MAURUS, Allemagne.
Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone de Hideaki ANNO, Japon.
Jungledyret Hugo : Fræk, flabet og fri de Flemming QUIST MOLLER, Danemark.
Mocland, la leyenda del áloma de Juan Manuel SUAREZ, Espagne.
Return of Hanuman de Anurag KASHYAP, Inde.
Shin kyûseishu densetsu Hokuto no Ken : Raoh den - Jun'ai no shô de Takahiro IMAMURA, Japon.
Zhang Ga! de Li-jun SUN, Chine.
[...]
----
- Ashvey
- Saké Samuraï
- Messages : 1063
- Enregistré le : mar. 08 févr. 2005, 15:15
- Localisation : Lille
- Contact :
Hihihi, y'a déjà une avant première annoncée en mode ninja sur le site du festival : Mia et le Migou!
source : http://www.annecy.org/home/index.php?Page_ID=1880 tout en basLe programme des conférences Annecy 2008 a écrit :- Dans les coulisses de Mia et le Migou, de Jacques-Rémy Girerd (Folimage)
Vendredi 13 juin 14h - 16h Bonlieu, Petite salle
La projection de Mia et le Migou en avant-première fera nécessairement événement.
Pour prolonger la magie, Jacques-Rémy Girerd reviendra en conférence sur ses intentions, ses choix, sur l’alchimie qui transforme un projet en film au sein d’un studio.
ça va, ça va, say la vee!
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Yeap, j'en avais déjà parlé.
viewtopic.php?t=4831&start=64
viewtopic.php?t=4831&start=64
- Ashvey
- Saké Samuraï
- Messages : 1063
- Enregistré le : mar. 08 févr. 2005, 15:15
- Localisation : Lille
- Contact :
désolé pour le double post, mais...
WOOH PUTAAAIN! JOUISSANCE, RICHARD WILLIAMS!!!!la news letter du FIFA 2008 a écrit :Des rencontres-événements avec des maîtres prestigieux du cinéma d'animation présents à Annecy :
David Silverman, qui a signé notamment la réalisation de Les Simpson – le film ;
Barry Purves, trente ans de carrière dans l'animation de marionnettes, auteur entre autres de l'inoubliable Achilles ;
Richard Williams, trois fois oscarisé et sacré en particulier pour sa direction de l'animation de Qui veut la peau de Roger Rabbit ? ;
John Canemaker, aussi profond et subtil dans sa pratique d'historien que créatif et novateur dans celle de réalisateur, avec par exemple The Moon and the Son (Oscar en 2006).
ça va, ça va, say la vee!
- Ashvey
- Saké Samuraï
- Messages : 1063
- Enregistré le : mar. 08 févr. 2005, 15:15
- Localisation : Lille
- Contact :
Hm, je suis pas au courant pour Matt Groening... Mais ça serait génial, ça!
Par contre, sur le site
Tsuka> tu viens, cette année?
Par contre, sur le site
David Silverman a donc été confirmé, reste à voir pour Philippe Peythieu et Véronique Augereau!news du 12 avril 2008 sur http://www.simpsonspark.com/ a écrit :Avis à tous les fans, David Silverman devrait être présent au Festival International du Film d'Animation d'Annecy qui se tiendra du 9 au 14 juin 2008 à l'occasion de la projection gratuite du film en plein air. Philippe Peythieu et Véronique Augereau devraient également être de la partie. Une petite exposition sur les Simpson devrait aussi y être présentée. Nous vous tiendrons au courant lorsque nous aurons plus de précisions. (merci à Mecosario pour l'info)
Tsuka> tu viens, cette année?
ça va, ça va, say la vee!
- LeFlan
- Hannibal posteur
- Messages : 477
- Enregistré le : mer. 14 déc. 2005, 9:51
- Localisation : la planète shadok
Palmarès Annecy 2008
Le palmarès de l'édition 2008 du festival d'Annecy a été mis en ligne sur le site du festival. Voici le détail des films récompensés :
Courts métrages
La maison en petits cubes (KATÔ Kunio, Japon)
Le Cristal d'Annecy
Berni's Doll (Yann J., France)
Mention spéciale
Morana (Simon BOGOJEJEVIC NARATH, Croatie)
Mention spéciale
La maison en petits cubes (KATÔ Kunio, Japon)
Prix du Jury Junior pour un court métrage
Skhizein (Jérémy CLAPIN, France)
Prix du public
Ona koja mjeri (Veljko POPOVIC, Croatie)
Prix FIPRESCI
Portraits ratés à Sainte-Hélène (Cédric VILLAIN, France)
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre
KJFG No 5 (Alexei ALEXEEV, Hongrie)
Prix Sacem
La dama en el umbral (Jorge DAYAS, Espagne)
Prix spécial du jury
Longs métrages
Sita Sings the Blues (Nina PALEY, États-Unis)
Le Cristal du long métrage
Idiots & Angels (Bill PLYMPTON, États-Unis)
Mention spéciale
Die Drei Räuber (Hayo FREITAG, Allemagne)
Prix du public
Séries TV
Moot Moot "L'enfer de la mode" (François RECZULSKI, France)
Le Cristal pour une production TV
Talented Mouse "Catnip", "Pest Controller", "Oasis" (Leigh HODGKINSON, Grande-Bretagne)
Prix spécial pour une série TV
Spéciaux TV
Engel zu Fuss (Saschka UNSELD, Jakob SCHUH, Allemagne)
Prix pour un spécial TV
Films publicitaires
Bibigon "Factually Fun Idents X 9" (Steve SMITH, Grande-Bretagne)
Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise
Sony Bravia "Play-Doh" (Darren WALSH, Franck BUDGEN, Grande-Bretagne)
Prix du film publicitaire ou promotionnel
Vidéoclips
Annuals "Dry Clothes" (Trunk Animation, Ltd., Grande-Bretagne)
Prix du meilleur vidéoclip
Films de fin d'études
Le voyageur (Johan POLLEFOORT, Belgique)
Mention spéciale
Oktapodi (Julien BOCABEILLE, François-Xavier CHANIOUX, Olivier DELABARRE, Thierry MARCHAND, Quentin MARMIER, Emud MOKHBERI, France)
Prix CANAL+FAMILY pour un film de fin d'études
Margot (Gerlando INFUSO, Belgique)
Prix du Jury Junior pour un film de fin d'études
Camera obscura (Matthieu BUCHALSKI, Jean-Michel DRECHSLER, Thierry ONILLON, France)
Prix du meilleur film de fin d'études
My Happy End (Milen VITANOV, Allemagne, Bulgarie)
Prix spécial du jury
Hugh (Matthieu NAVARRO, Sylvain NOUVEAU, François POMMIEZ, AURORE TURBE, France)
Prix Unicef
"Car l'amitié est la science des hommes libres."