[Event] Nuits Magiques 2004 - UP Programme (post long)

News sur l'Animation, la BD, et le monde de l'image en général.
Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36438
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

[Event] Nuits Magiques 2004 - UP Programme (post long)

Message par Tsuka »

---- News Catsuka

Les "Nuits Magiques" c'est un festival consacré au cinéma d'animation qui se déroule près de chez moi, à Bégles (Bordeaux). Comme tous les ans, je relayerai l'actualité de cet évènement de qualité, organisé par l'association Flip-Book, tout aussi active le reste de l'année.

En témoigne tout d'abord le Ciné-Club des Nuit Magiques, quasi mensuel, qui proposera le mardi 28 septembre (toujours au Cinéma "Le Festival" de Bègles) l'omnibus de court-métrages de Phil Mulloy "Mondo Mulloy" (séance à 21h - 5 euros). Plus d'infos.

La 14ème édition du festival des Nuits Magiques (6 au 12 décembre 2004) propose pour l'instant cet aperçu du programme :

- Une compétition de courts et longs métrages d'animation : France, Japon, Estonie, Allemagne, USA, Espagne, Belgique, Angleterre, Chine, Irlande, Russie, République Tchèque, Australie, Corée du Sud, Canada, Norvège....

- Des programmes thématiques non compétitifs : "A table !", "Films Traditionnels Chinois" et "Les Réalisateurs de Demain"

- La journée de la formation : présence des principales écoles françaises de formation au cinéma d'animation

- La leçon de cinéma d'animation et des ateliers d'initiation

- La journée des enseignants (en collaboration avec le CDDP)

- Le pique-nique des réalisateurs (rencontres entre public et professionnels)

- La tournée Nuits magiques dans le sud-ouest (Janvier à Juin 2005) : Gujan (33), St André de Cubzac (33), Ambares (33), Pessac (33), Montpon-Menestrel (24), St Astier (24), Bayonne (64), Langon (33), Castelnau-d'Estretefonds (31), La Réole (33).

Image

----
Modifié en dernier par Tsuka le jeu. 25 nov. 2004, 18:57, modifié 1 fois.

Avatar du membre
den
Mini Yakuz
Messages : 137
Enregistré le : lun. 31 mai 2004, 23:26
Localisation : 75001, à gauche
Contact :

Message par den »

l'aura fallu que je vienne sur Catsuka pour découvrir qu'il y a de le vie près de chez moi.
Merci pour l'info Tsuka.
présence des principales écoles françaises de formation au cinéma d'animation
y'aura p'têt des gobelinois alors :D
"la vie est plate comme mon ex, courte comme mon sexe, triste comme mes textes"_le klub des loosers

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36438
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

>>présence des principales écoles françaises de formation au cinéma d'animation
>y'aura p'têt des gobelinois alors

Pas sur ^^ en tous cas l'an dernier la présence d'écoles d'anim consistait principalement à des flyers sur une table ^^; ...

Sinon c'est un festival très sympa, et le cinéma se situe barrière de Bègles donc plutôt facile d'accès. (& à 2m de Bordeaux donc).

On a de la chance d'avoir ça sur Bordeaux, ville qui n'a quasiment aucun festival lié a l'audiovisuel ... en plus là c'est de l'anim que du bonheur ^_^ ...

Avatar du membre
Balak
Famous me I'm fucked!
Messages : 6934
Enregistré le : mar. 12 nov. 2002, 0:11
Localisation : je sais pas si techniquement on peut appeler ça du couscous quand même
Contact :

Message par Balak »

bon en tout cas il faut ABSOLUMENT qu'ils se décident à changer le nom de ce festival, j'en ai plein le derche d'entendre du Catherine Lara en boucle dans ma tête chaque fois que je vois ce thread.

Image
*nouuuuhiiii magiiiiiiique, une histoire d'huuuuumour, qui touuuurna l'amouuuuur, quand viennnnt leuh jouuuuurrrr*
You're going to burn in a very special level of hell. A level they reserve for child molesters and people who talk at the theater.
— Shepherd Book

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36438
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

C'est vrai ... voila qui devrait te mettre autre chose dans la tête ;)

Image

je voulais le faire en gif animé mais c'est trop lourd, désolé ;-]

Avatar du membre
Balak
Famous me I'm fucked!
Messages : 6934
Enregistré le : mar. 12 nov. 2002, 0:11
Localisation : je sais pas si techniquement on peut appeler ça du couscous quand même
Contact :

Message par Balak »

oh oui c'est bon.
oh oui c'est bon.
oh oui c'est bon.
You're going to burn in a very special level of hell. A level they reserve for child molesters and people who talk at the theater.
— Shepherd Book

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36438
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

---- News Catsuka

Je vous avais precedemment annoncé le pré-programme de la 14 ème édition du festival des Nuits Magiques (6 au 12 décembre 2004 - Bègles près de Bordeaux - Cinéma "Le Festival"), voici le programme complet plus en détail :

Les Nuits Magiques, les grandes lignes :

Compétition :

45 films répartis en 4 programmes (France, Japon, Estonie, Allemagne, USA, Espagne, Belgique, Angleterre, Chine, Irlande, Russie, République Tchèque, Australie, Corée du Sud, Canada, Bulgarie, Croatie et Pays-Bas).

Les Prix décernés :
- Prix du public
- Prix du Jury pour le Court Métrage
- Prix du Jury Jeune pour le Court Métrage
- Prix du Film Coquin
- Prix Ciné-Cour
- Prix du jury pour le Long Métrage

## Compétition 1 - Programme de courts métrages
de 11 à 77 ans

LES DOUZE MOIS
Réalisation : Jonathan NIX - Australie - Dessin animé, ordinateur 2D et 3DCOMMENT SNJEZHI TJELOVEK S’EST

APPROPRIE SES ANCETRES
Réalisation : Joris OPRINS - Pays-Bas - Marionnettes

LITTLES THINGS
Réalisation : Daniel GREAVES - Angleterre - Dessin animé/Ordinateur

AMFRAID
Réalisation : Thibault DEBEURME, Anne Sophie BERTRAND, Sophie VAN DE VELDE et Pascal VERKINDT - France - Images de synthèse

LE CHAT ORANGE
Réalisation : Martin WELTER - France - Dessin animé/Ordinateur

BASCULE
Réalisation : Sébastien d’ABRIGEON - France - Dessin animé sur Flash

NANOS
Réalisation : Matthieu CROSET - France - Image de synthèse 3D

CALYPSO IS LIKE SO
Réalisation : Bruno COLLET - France - Animation de marionnettes

L’ÉCRIVAIN
Réalisation : Frits STANDAERT - Belgique/France - Dessin animé/ordinateur

CIRCUIT MARINE
Réalisation : Isabelle FAVEZ - France/Canada - dessin animé sur ordinateur

L’INVENTAIRE FANTOME
Réalisation : Franck DION - France - Marionnettes et retouches numériques

## Compétition 2 - Programme de courts métrages
de 11 a 77 ans

LE POEME DE LA MER
Réalisation : Erwan LEGAL - France - Dessin animé sur papier au crayons de couleurs

WORKIN’PROGRESS
Réalisation : Geordie VANDENDAELE, Benjamin FLINOIS, Gabriel GARCIA - France - Images de synthèse

POTELINE
Réalisation : Chloé MILLER - France - Dessin animé

A SEED’S JURNEY
Réalisation : Bu-HUA - Chine - Dessin animé sur flash

LE POISSON ROUGE
Réalisation : Marie DESCHAMPS - France - Dessin animé sur ordinateur

GET IN THE CAR
Réalisation : Greg HOLFELD - Australie - Dessin animé sur papier

BONHOMMES
Réalisation : Cécilia MARREIROS MARUM - Belgique/France - Dessin animé/Ordinateur

JAN HERMANN
Réalisation : L’Atelier Collectif - Belgique - Volume Animé

PETITE ROUTINE
Réalisation : Matthieu VAN EECKHOUT - France - Ordinateur 3D

ESCAPE
Réalisation : John RICE - Irlande - dessin sur papier, ordinateur 2D et 3D

MORIR DE AMOR
Réalisation : Gil ALKABETZ - Allemagne - Encre sur papier

## Compétition 3 - Programme de courts métrages
de 11 à 77 ans

FABULOUS CREATURE
Réalisation : Eunjung HWANG - Corée du sud/USA - Ordinateur 2D

HERNANDO
Réalisation : Thomas BERNOS, Jérôme HAUPERT, Nicolas LESAFFRE - France - Images de synthèse

HELLO
Réalisation : Jonathan NIX - Australie - Dessin animé sur papier, ordinateur

FISHES
Réalisation : Mirek NISENBAUM - USA - Dessin animé sur Flash

LE TUEUR DE DRAGONS
Réalisation : Robert KUCZERA - Allemagne - Ordinateur 3D

ORANA
Réalisation : Jeff SEBRECHTS, Maxime REY-CANET et Amélie RAFFENAUD - France - Ordinateur 3D

CHEVALIERS THE RYTHM OF THE KNIGHTS
Réalisation : Julien LECONTE et J.C. ROZEC - France - Dessin animé assisté par ordinateur

THE GAME
Réalisation : Galina MIKLINOVA - République Tchèque - Dessin animé, crayon de couleur

PLASTICAT
Réalisation : Simon BOGOJEVIC NATATH - Croatie - Images de synthèse 3DÜKS UKSRéalisation : Maya YONESHO - Japon/Estonie - Encre sur papier et animation d’objets

THE GOD
Réalisation : Konstantin BRONZIT - Russie - Ordinateur 3D

MINOTAUROMAQUIA
Réalisation : Juan Pablo ETCHEVERRY - Espagne - Animation de marionnettes

LA REVOLUTION DES CRABES
Réalisation : Arthur de PINS - France - dessin animé et ordinateur 2D et 3D

## Compétition 4 - Programme de courts métrages (Prix du film coquin)
de 16 à 77 ans

Dans ce programme, 7 films concourent pour le « Prix du film coquin » décerné par le public, avec la participation de AIDES Gironde.

EL CIRCO
Réalisation : Le RATELIER - France - Animation de marionnettes

INSTINCT
Réalisation : Rao HEIDMETS - Estonie - Animation de marionnettes en pâte à modeler

SANS FIL
Réalisation : Collectif GARNIER, MARTIN, LENAERTS, SEMGELIN - France - Pâte à modeler

LE DERNIER REVE
Réalisation : Benoît GARNIER - France - Dessin animé

ROCKFISH
Réalisation : Tim MILLER - USA - Images de synthèse 3D

TUEURS FRANÇAIS *
Réalisation : Nicolas JACQUET - France - Dessin animé/Ordinateur

LA PREMIÈRE FOIS *
Réalisation : Audrey BRIEN - France - Dessin animé sur Flash

UTSU-MUSUME SAYURI *
Réalisation : Takashi KIMURA - Japon - Ordinateur 3D

DOGGIE STYLE *
Réalisation : Andrew PARK - Canada - Dessin animé et ordinateur 2D

BLUE EYED MOON *
Réalisation : Pencho KUNCHEV - Bulgarie - Dessin animé sur papier

SALACE *
Réalisation : Pierre TASSO - France - Dessin animé

DES CÂLINS DANS LES CUISINES *
Réalisation : Sébastien LAUBENBACH - France - Gouache sur papier

* film coquin

## Compétition 5 - Long métrage - Hair High (AVANT PREMIERE)

Réalisation : Bill PLYMTON
USA - Dessin animé - VOSF
Déconseillé au jeune public

Une scandaleuse comédie gothique relatant la légende de Cherri et Spud, deux teenager américains assassinés le soir du bal de fin d’année et laissés pour morts au fond d’un lac.

Un an après, les reste de leur squelette reviennent à la vie. Ils se rendent au bal pour prendre leur revanche….du pur Plymton.

## Compétition 6 - Long métrage - Ghost in the Shell 2 (Innocence)

Réalisation : Mamoru OSHII
Japon - Dessin animé
Déconseillé au jeune public

Batô est un super-flic au cerveau boosté et au corps recomposé de prothèses cybernétiques, chargé de lutter contre le cyber-terrorisme.Il découvre au fond d’une impasse, une très jeune fille qui quoique très belle possède également de mortels talents.
Elle attaque Batô et se révelle être une sorte de poupée articulée…

C’est le point de départ d’une enquête qui s’apparente aussi bien à un film noir américain qu’à un conte philosophique : la recherche de la vérité, de sa propre humanité, l’absence de l’être aimé…

## Compétition 7 - Long Métrage - Wonderful Days

Réalisation : Moon-Saeng KIM
Corée du sud - Dessin animé et images de synthèse
Déconseillé au jeune public

En 2142, la civilisation a été détruite par la guerre et la pollution mais les survivants qui maîtrisaient la technologie ont construit une ville où la nature est restituée : Ecoban. La seule énergie d'Ecoban provient de la pollution. Les habitants d'Ecoban envisagent de détruire ceux de Marr pour emmagasiner encore plus de produits polluants. Un seul homme se dresse contre Ecoban : il veut juste retrouver le bleu du ciel !Notre avis : Magnifique film où se mélange parfaitement dessin animé traditionnel, images de synthèse et prises de vues réelles.

Film d'action pour adultes qui sait laisser une place à une relation affective émouvante entre deux protagonistes pourtant
ennemis.

## Compétition 8 - Long Métrage - Oseam

Réalisation : Sung BAEK YEOP
Corée du Sud -dessin animé
A partir de 7/8 ans

Livrés à eux-même depuis la disparition de leur mère, Gamie, une jeune fille aveugle et son petit frère Gil-sun sont recueillis par un moine bouddhiste. Si la fillette trouve au temple une place en accord avec sa discrétion, Gil-sun ne tarde pas à perturber, à la force de son enthousiasme enfantin, la tranquillité des lieux. Le petit garçon ne comprend pas pourquoi sa mère rend visite à sa sœur dans ses rêves, mais ne viens jamais le voir, lui qui a pourtant les yeux grands ouverts . Pour la retrouver, il décide alors de suivre le moine dans un long voyage initiatique.

Programmes thématiques non compétitifs

## A Table !

Un programme de courts métrages, composé comme un menu :

Entrée :
SOUPE OPERA
Réalisation : Frédéric CLEMENCON et Christophe BARRIER - France- animation de Légumes

Poisson :
SARDINES A LA TOMATE
Réalisation : Nicolas GAUTRON - France - Animation d’objets

Viande :
UBU
Réalisation : Manuel GOMEZ - Belgique - Animation de viande

Légumes :
ALFREDO
Réalisation : Violaine DONADELLO et Jérôme SAUNIER - France - Volume animé

Dessert :
LA TRAVIATA
Réalisation : Guionne LEROY - Belgique - Pâte à modeler

En entrant dans la salle les spectateurs pourront goutter une gourmandise offerte par « Les Noisettines du Médoc »Et pour clore cette soirée gastronomique ils participereront à un cocktail offert par la Ville de Bègles

## Films traditionnels chinois
de 8 à 77 ans

Quatre dessins animés chinois utilisant la technique du lavis animé sur papier
+ un film en hommage à René LALOUX

LA MANTE RELIGIEUSE
Réalisation : Hu JINQING - Chine - Lavis découpé

L’ÉPOUVANTAIL de Hu JINQING
Réalisation : Hu JINQING - Chine - Lavis découpé

LES SINGES QUI VEULENT ATTRAPER LA LUNE
Réalisation : Zhou KEQIN - Chine - Lavis découpé

IMPRESSION DE MONTAGNE ET D’EAU
Réalisation : TE WEI - Chine - Lavis animé

COMMENT WANG FO FUT SAUVE
Réalisation : René LALOUX - France - Dessin animé

## Les Réalisateurs de Demain

Vidéo-projection de films réalisés par les étudiants des écoles françaises de formation au cinéma d’animation présentes à "La Journée des Métiers du Cinéma d'Animation" (Supinfocom, ENSAD, La Poudrière, Ecole Emile Cohl, ENSAD, EICAR, Ecole PIVAUT, EMCA, EMCI).

Programmation jeune public :

## Courts sur pattes
A partir de 3 ans

LES ESCARGOTS
Réalisation : Pjotr SAPEGIN - Norvège - Pâte à modeler

UN JOUR UN HOMME ACHETA UNE MAISON
Réalisation : Pjotr SAPEGIN - Norvège - Pâte à modeler

HAMILTON MATTRESS
Réalisation : Barry J.C. PURVES - Grande-Bretagne - Animation de marionnettes

## Le sortilège des trois lutins
A partir de 6 ans

Réalisation : Karel ZEMAN - République Tchèque - Papier découpé

Un vrai conte de fée à l’ancienne, inspiré des enluminures du Moyen Age.Protégé depuis sa naissance par trois lutins, Jeannot est un jeune berger de Bohème. Il rencontre par hasard une fée, Mariette, et ils tombent amoureux l’un de l’autre.Mariette, devenue mortelle pour rejoindre son amant, est retenue prisonnière par le seigneur du domaine, tandis que Jeannot, poussé par le lutin noir, a été transformé en une créature de l’autre monde.Fort heureusement, la magie opérera à nouveau pour réunir les deux amoureux dans le monde des hommes.

## La Leçon de Cinéma d’Animation
A partir de 10 ans

La Leçon de Cinéma d'Animation est une "conférence pédagogique/projection/spectacle" sur les techniques du cinéma d'animation. Sur scène, deux professionnels de l’animation, "l'animateur" et le "technicien", dévoilent au public les secrets et les richesses du cinéma d'animation par des démonstrations d'animations filmées en direct et visionnées sur grand écran (dessin animé, papier découpé, marionnette, pixillation, le principe des images de synthèse...). Des projections de séquences animées utilisant des techniques très variées ponctuent les démonstrations et le public est amené à participer...

## Ateliers d’Initiation au Cinéma d’Animation

Destinés aux scolaires de Bégles (primaires et collèges) ainsi qu'aux jeunes des structures sociales et de loisirs de la ville, ces ateliers de 2 heures permettent à une classe entière ou à un groupe, de découvrir les principales techniques d'animation, et de réaliser des animations simples en dessin animé, papier découpé et pixillation (en couleur et sans son), filmées et visionnées sur place. Ces ateliers seront organisés pendant la semaine de festival.Un CD comprenant les animations réalisées est ensuite envoyé à l'établissement scolaire.

## La Journée des métiers du cinéma d’animation

Qu'ils veullent en faire leur métier, s'initier au cinéma d’animation ou par simple curiosité, cette journée s’adresse à tous ceux qui recherchent des informations sur les formations à l’image par image et sur le cinéma d'animation en général.

> Stands d’écoles de formation professionnelles au cinéma d’animation :

- Supinfocom Valenciennes : images synthèse 3D
- La Poudrière de Valence : formation à la réalisation de film d’animation
- l’ENSAD (École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs) de Paris : images synthèse 3D et techniques traditionnelles
- l’École Émile Cohl de Lyon : métiers de l’animation, infographie, illustration BD
- l’EMCA (École des Métiers du Cinéma d’Animation) d’Angoulême : dessin animé
- l’EMCI (École des Métiers de la Création Infographique) d’Angoulême : images de synthèse 3D, animation pour Internet et pour les jeux vidéos
- L’EICAR (Ecole Internationale de Création Audiovisuelle et de Réalisation) de Cherbourg : 3D Synthèse, volume, trucages
- AMTV de Bordeaux : images synthèse 3D et plurimédia
- ESTEI de Bordeaux : images synthèse 3D et infographie
- l’Ecole PIVAUT de Nantes (Ecole technique d’arts appliqués/desing, animation, bande dessinée)

> Ateliers d’initiations pour le public

> Stands d’organismes proposant des initiations au cinéma d’animation :

- MARLOU FILMS de Bordeaux
- FLIP-BOOK organise un atelier public d’initiation au cinéma d’animation (dessin animé, papier découpé, pixillation) de 14h30 à 16h30.
- Atelier d’infographie de l’association « LES DEUX MYSTERES» de Biganos

> Stands de l’AFCA (Association française du cinéma d’animation), des revues ANIMA et OTAKU

> Vidéo-projections de films d’animation des écoles de formation toute la journée

> Exposition sur les principales techniques du cinéma d’animation

> Le pique-nique des réalisateurs : gratuit et ouvert à tous, il sera l’occasion de rencontrer les réalisateurs des films en compétition et les professionnels présents de 12h00 à 13h30.

> Boutique Nuits Magiques : vous y trouverez des cassettes VHS et DVD de courts métrages d’animation, des livres, des affiches…

> Boutique SCEREN-CNDP : Ressources pédagogiques éditées par l’Education Nationale

## La Journée des Enseignants

Cette journée, organisée en collaboration avec le CDDP de la Gironde, a pour objectifs d’informer les enseignants sur le matériel simple et accessible permettant la réalisation de séquences animées en classe, et de les initier aux méthodes à utiliser en classe pour mener cette activité de manière autonome, par des exercices pratiques en dessin animé, papier découpé, pixillation. Ce sera également l’occasion de suivre en direct un atelier mené avec des scolaires.

Image

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36438
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

Vu les programmes de court-métrages 2 & 4.
J'ai notamment beaucoup aimé :

- Compétition #2

POTELINE (de Chloé MILLER)
BONHOMMES (de Cécilia MARREIROS MARUM)
GET IN THE CAR (de Greg HOLFELD)

MORIR DE AMOR (de Gil ALKABETZ) était sympa aussi.

Il y a un court nommé LE POEME DE LA MER (de Erwan LEGAL) sur lequel on imagine qu'il y a eu beaucoup, beaucoup de travail ... mais j'y suis resté assez insensible ...

- Compétition #4

SALACE (de Pierre TASSO)
SANS FIL (de GARNIER, MARTIN, LENAERTS, SEMGELIN)

ROCKFISH (de Tim MILLER) assure quand même niveau 3D ...

DES CÂLINS DANS LES CUISINES a pas été diffusé mais il est très bien.

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36438
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

Hey hey !

C'etait pas prévu sur le programme, mais il y aura un stand ECV aux Nuits Magiques demain :)

Peut-être l'occasion de voir des travaux animés ... de CC, Gwen, Bryce, Chichi, autres ;) ?

Avatar du membre
Chichi
Hybrid Bunny
Messages : 2263
Enregistré le : mar. 06 avr. 2004, 8:32
Localisation : Bodo
Contact :

Message par Chichi »

???? depuis quand???????? :?: :?: :?:

Avatar du membre
Gwen
Otaking !
Messages : 4234
Enregistré le : mer. 12 févr. 2003, 23:36
Localisation : Bordeaux
Contact :

Message par Gwen »

ah oui alors effectivement, un PC a disparu à l'ecole, pour apparement aller faire la promo de l'ecv aux nuits magiques.....


j'éspère sincèrement pour vos yeux qu'ils ne diffuseront pas nos "courts-metrages"....

au mieux ils vont diffuser les films d'étudiants de l'an dernier, et là aussi sans etre mechant c'et pas top top.







quelle honte. -__-
http://www.lightmare-studio.com
"Ce que l'on te repproche, cultives-le. C'est toi."
Jean Cocteau

Avatar du membre
Chichi
Hybrid Bunny
Messages : 2263
Enregistré le : mar. 06 avr. 2004, 8:32
Localisation : Bodo
Contact :

Message par Chichi »

ce qui me fait marrer c'est qu'on est toujours les derniers au courant. :?

cassecouille

Message par cassecouille »

meme au second degres ... je crois que le mot "marrer" ne soit pas le terme approprier

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36438
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

>j'éspère sincèrement pour vos yeux qu'ils ne diffuseront pas nos "courts-metrages"....

Non non ^^ donc.

Mes préférences, suite :

## Compétitions de courts n°1
- "Bascule" (de Sébastien d’ABRIGEON)
- "Little Things" (de Daniel GREAVES)
- "Calypso Is Like So" (Bruno COLLET)
- "Circuit Marine" (d'Isabelle FAVEZ)
- "L'inventaire Fantôme" (de Franck DION) of course

"Les Douzes Mois" de Jonathan NIX est très bien aussi, simplement je préfère son court "Hello" (compet 3).

"Amfraid" est un court en 3D (Supinfocom) aux mouvements des personnages volontairement saccadés pour faire style "stopmo". Ce procédé me laisse perplexe.

## Compétitions de courts n°3
- "Hello" (de Jonathan NIX)
- "Plasticat" (de Simon BOGOJEVIC NATATH)
- "La Révolution des Crabes" (d'Arthur DE PINS) of course

"The God" (Konstantin BRONZIT) est fun.


Le palmarès du festival :

Prix Ciné Cour : "Calypso Is Like So" (Bruno COLLET)
Prix du Jury Jeune : "Les Douzes Mois" (de Jonathan NIX)
Prix du Public : "Little Things" (de Daniel GREAVES)
Prix du Jury : "Bonhommes" (de Cécilia MARREIROS MARUM)
Prix du public pour le Film Coquin : "Salace" (de Pierre TASSO)

Prix du long-métrage : Oseam (-o-)

Bruno COLLET ("Calypso Is Like So") et Pierre TASSO ("Salace") etaient présents.

Le samedi s'est déroulée la journée des métiers du Cinéma d'Animation au centre Jean Lurçat, voici les écoles qui étaient présentes :

- Supinfocom Valenciennes
- La Poudrière
- ENSAD
- École Émile Cohl de Lyon
- EMCA d'Angoulême
- EMCI d'Angoulême
- EICAR de Cherbourg
- ECV de Bordeaux
- AMTV de Bordeaux
- ESTEI de Bordeaux
- l'Ecole PIVAUT de Nantes

Vous remarquerez que niveau anim il y avait en gros toutes les écoles sauf les Gobelins ;)

Egalement:
- MARLOU FILMS de Bordeaux
- FLIP-BOOK
- Atelier d'Infographie & asso "LES DEUX MYSTERES" de Biganos
- Stand de l'AFCA (Association française du cinéma d'animation)
- Boutiques Nuits Magiques et SCEREN-CNDP.

On pouvait voir projeté des court-métrages étudiants, c'est comme cela que j'ai pu enfin découvrir les excellents "Biotope" et "1916" de l'ENSAD, ou bien revoir "Poteline" et "Bascule" de La Poudrière.

"Overtime" de Supinfocom n'est pas si terrible que ça finalement, je lui préfère "Work In Progress".

Sur le stand de l'EMCA on pouvait revoir "Le Fils d'Angoulême", "Sans Fil" et autres courts sympathiques.

Le bilan previsionnel montre qu'il y a au moins eu 1000 entrées en plus sur les projos de compétition, nul doute que le festival a connu cette année un succès encore croissant, et c'est mérité compte tenu des nouveautés proposées.

Ma seule déception aura été le choix des long-métrages ... content de revoir Hair-High en avant-première, mais les 3 autres films etaient déjà sortis au cinéma (mais je comprends bien qu'il faut proposer de l'actualité aussi). En fait j'aurai espéré un petit Tokyo Godfathers, qui lui ne sortira jamais en salles ^^
Modifié en dernier par Tsuka le mar. 14 déc. 2004, 23:38, modifié 1 fois.

Avatar du membre
meule
Hannibal posteur
Messages : 455
Enregistré le : lun. 27 sept. 2004, 14:06
Localisation : Lille
Contact :

Message par meule »

[/autosatisfaction] youpi pour Bonhommes! [/autosatisfaction]
bin j'étais même pas au courant, on n'a pas été prévenu...
Image

Répondre