[Event] Annecy 2007 (UP Palmarès p4)
- Nic le Geologue
- Beat Takeshi
- Messages : 171
- Enregistré le : lun. 25 août 2003, 15:31
- Localisation : Paris
snif, c'est beau de voir un film de ses amis sélectionné, un film que j'ai moi-même mis à la poste vers Annecy... Snif snif (émotion pure lactée)
Félicitations officielles à Kosal, Sambour et Hagiwara (Nico).
Haaaa, être projeté après un Bill Plimpton ou De Crecy... Oooouais!
(Bon JSM a participé à "l'homme de la Lune", sélectionné aussi, alors bravo également, hé hé)
Félicitations officielles à Kosal, Sambour et Hagiwara (Nico).
Haaaa, être projeté après un Bill Plimpton ou De Crecy... Oooouais!
(Bon JSM a participé à "l'homme de la Lune", sélectionné aussi, alors bravo également, hé hé)
_J'suis Storyboarder-line, baby...
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
[Event] Long métrages sélectionnés à Annecy
---- News Catsuka
Je vous présente la liste des long-métrages d'animation sélectionnés cette année au festival d'Annecy. Une nouvelle section hors-compétition fait son apparition, et c'est donc pas moins de 23 films que les festivaliers pourront en tout découvrir (ou redécouvrir). Cliquez sur les titres pour plus d'informations.
Long-métrages en compétition :
Azur et Asmar de Michel Ocelot (France)
Brave Story de Koichi Chirgira (Japon)
Film noir de D. Jud Jones et Risto Topaloski (États-Unis)
Flushed Away de Sam Fell (Royaume-Uni)
Khan Kluay de Kompin Kemgumnird (Thailande)
Max & Co de Samuel Guillaume (Suisse)
Paprika de Satoshi Kon (Japon)
Free Jimmy de Christopher Nielsen (Norvège)
Toki wo kakeru shoujo de Mamoru Hosoda (Japon)
Long-métrages hors compétition :
Aachi & Ssipak de Joe Bum-Jim (Corée-du-Sud)
Atagoal wa neko no mori de Mizuho Nishikubo (Japon)
The Ark (El Arca) de Juan Pablo Buscarini (Argentine)
Elias og Kongeskipet de Espen Fyksen (Norvège)
Fullmetal Alchemist - Shanbara wo iku mono de Seiji Mizushima (Japon)
Gisaku de Baltasar Pedrosa (Espagne)
Prince Vladimir (Kniaz Vladimir) de Yuri Kulakov (Russie)
Ghost In The Shell SAC : Solid State Society de Kenji Kamiyama (Japon)
La reine soleil de Philippe Lelcerc (France)
Le tueur de Montmartre de Borislav Sajtinac (France)
Leiutajateküla Lotte de Janno Poldma (Estonie)
One Night in One City de Jan Balej (République Tchèque)
Le Vilain petit canard et moi de Michael Hegner (Danemark)
Wood & Stock : Sexo, orégano e rock'n roll de Otto Guerra (Brésil)
----
NB : Sacré programme
Je n'ai pas réussi a trouver une seule info sur le film français "Le tueur de Montmartre", qqun en sait plus ?
J'ai juste lu qu'un film basé sur "Peinture Fraîche" de Borislav Sajtinac était en préparation
Je vous présente la liste des long-métrages d'animation sélectionnés cette année au festival d'Annecy. Une nouvelle section hors-compétition fait son apparition, et c'est donc pas moins de 23 films que les festivaliers pourront en tout découvrir (ou redécouvrir). Cliquez sur les titres pour plus d'informations.
Long-métrages en compétition :
Azur et Asmar de Michel Ocelot (France)
Brave Story de Koichi Chirgira (Japon)
Film noir de D. Jud Jones et Risto Topaloski (États-Unis)
Flushed Away de Sam Fell (Royaume-Uni)
Khan Kluay de Kompin Kemgumnird (Thailande)
Max & Co de Samuel Guillaume (Suisse)
Paprika de Satoshi Kon (Japon)
Free Jimmy de Christopher Nielsen (Norvège)
Toki wo kakeru shoujo de Mamoru Hosoda (Japon)
Long-métrages hors compétition :
Aachi & Ssipak de Joe Bum-Jim (Corée-du-Sud)
Atagoal wa neko no mori de Mizuho Nishikubo (Japon)
The Ark (El Arca) de Juan Pablo Buscarini (Argentine)
Elias og Kongeskipet de Espen Fyksen (Norvège)
Fullmetal Alchemist - Shanbara wo iku mono de Seiji Mizushima (Japon)
Gisaku de Baltasar Pedrosa (Espagne)
Prince Vladimir (Kniaz Vladimir) de Yuri Kulakov (Russie)
Ghost In The Shell SAC : Solid State Society de Kenji Kamiyama (Japon)
La reine soleil de Philippe Lelcerc (France)
Le tueur de Montmartre de Borislav Sajtinac (France)
Leiutajateküla Lotte de Janno Poldma (Estonie)
One Night in One City de Jan Balej (République Tchèque)
Le Vilain petit canard et moi de Michael Hegner (Danemark)
Wood & Stock : Sexo, orégano e rock'n roll de Otto Guerra (Brésil)
----
NB : Sacré programme
Je n'ai pas réussi a trouver une seule info sur le film français "Le tueur de Montmartre", qqun en sait plus ?
J'ai juste lu qu'un film basé sur "Peinture Fraîche" de Borislav Sajtinac était en préparation
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Bah y'a déjà eu des longs à Annecy qui faisaient pâle figure (pour rester gentil) ...
Là au moins ce genre de choses est maintenant hors compet.
Sinon sacrée combine pour Gisaku, produit en 2004 pour l'expo universelle d'Aichi en 2005 ... mais par la suite distribué au ciné en espagne en 2006, ce qui lui permet donc (j'imagine) d'être sélectionné cette année à Annecy.
[edit]
Le film "Prince Vladimir" a aujourd'hui disparu de la sélection hors-compet ...
Là au moins ce genre de choses est maintenant hors compet.
Sinon sacrée combine pour Gisaku, produit en 2004 pour l'expo universelle d'Aichi en 2005 ... mais par la suite distribué au ciné en espagne en 2006, ce qui lui permet donc (j'imagine) d'être sélectionné cette année à Annecy.
[edit]
Le film "Prince Vladimir" a aujourd'hui disparu de la sélection hors-compet ...
Waw, la sélection long métrage de cette année laisse reveur.
J'ai vraiment bien hate de voir Toki wo kakeru. Jme referais bien une séance de Paprika et tant qu'a faire j'irais voir aussi Azur et Azmar et la reine Soleil...
Dommage qu'Amer Beton soit pas dans la selection. C'est annecy qui boude le studio 4C ou bien c'est 4C qui boude Annecy?... Ou alors ils ont vraiment pas envie de recevoir de prix pour leurs films?
J'ai vraiment bien hate de voir Toki wo kakeru. Jme referais bien une séance de Paprika et tant qu'a faire j'irais voir aussi Azur et Azmar et la reine Soleil...
Dommage qu'Amer Beton soit pas dans la selection. C'est annecy qui boude le studio 4C ou bien c'est 4C qui boude Annecy?... Ou alors ils ont vraiment pas envie de recevoir de prix pour leurs films?
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
J'en sais rien, mais entre 4°C et Rezo Films ça m'étonnerai grandement que le film n'ai pas été présenté au festival ne serai-ce que pour les avant-premières (qui sont je pense intégrées à la nouvelle selection "hors-compet").C'est annecy qui boude le studio 4C ou bien c'est 4C qui boude Annecy?...
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
---- News Catsuka
Outre une place plus importante allouée aux long-métrages d'animation, voici les autres grandes lignes de l'édition 2007 du festival d'Annecy (11 au 16 juin) :
Benelux pays invité :
(Luxembourg, communautés flamande et française de Belgique, Pays-Bas)
- 6 programmes de films
- Soirées, exposition, rencontres ...
Programmes Spéciaux :
- Animation et désir
- Animation et documentaire
Les rendez-vous annuels :
- Politiquement incorrect
- L’animation citoyenne
- Le Grand Sommeil (hommages à Ryan Larkin, Joseph Barbera, Emanuele Luzzati et Osvaldo Cavandoli)
Ecran Géant (séances en plein air)
- Tous à l’Ouest ! (Lucky Luke) les 20 premières minutes, suivi d’un Disney.
- La Véritable Histoire du Petit Chaperon rouge
- @nnecybernight
- U
Expositions
- Du Zhenjun : Ni dedans / ni dehors
- Le Benelux animé
- Rosto : So Far So Evil
- Quand la BD s’anime
- Trondheim : Shampooing et pellicule
Projections Making-of :
- Surf’up
- Persépolis
- Shrek le troisième
Pour ceux qui auront accès au MIFA, les Conférences :
- Nouveaux outils, nouvelles organisations : comment améliorer la productivité des studios ?
- Marché international du long métrage d’animation : quelles ambitions pour les studios européens ?
- L’écriture comme technique : contraintes, enjeux, usages.
- Solutions techniques émergentes pour l’animation.
Et bien sûr, les compétitions de films courts, évoquées précedemment.
Enfin, suite à ma news sur les long-métrages, voici une petite mise à jour de la catégorie hors-compétition issue du dossier de presse, où sont mentionnés d'autres films non présents sur le site du festival, ce qui est étrange puisque les sélections sont censées être bouclées depuis le 30 mars dernier. Seraient donc aussi projetés :
- Les Contes de Terremer de Goro Miyazaki (2006, Japon)
- Manie-Manie de Yoshiaki Kawajiri, Katsuhiro Ôtomo et Rintarô (1987, Japon)
Merci à El'Caf pour les infos.
----
Outre une place plus importante allouée aux long-métrages d'animation, voici les autres grandes lignes de l'édition 2007 du festival d'Annecy (11 au 16 juin) :
Benelux pays invité :
(Luxembourg, communautés flamande et française de Belgique, Pays-Bas)
- 6 programmes de films
- Soirées, exposition, rencontres ...
Programmes Spéciaux :
- Animation et désir
- Animation et documentaire
Les rendez-vous annuels :
- Politiquement incorrect
- L’animation citoyenne
- Le Grand Sommeil (hommages à Ryan Larkin, Joseph Barbera, Emanuele Luzzati et Osvaldo Cavandoli)
Ecran Géant (séances en plein air)
- Tous à l’Ouest ! (Lucky Luke) les 20 premières minutes, suivi d’un Disney.
- La Véritable Histoire du Petit Chaperon rouge
- @nnecybernight
- U
Expositions
- Du Zhenjun : Ni dedans / ni dehors
- Le Benelux animé
- Rosto : So Far So Evil
- Quand la BD s’anime
- Trondheim : Shampooing et pellicule
Projections Making-of :
- Surf’up
- Persépolis
- Shrek le troisième
Pour ceux qui auront accès au MIFA, les Conférences :
- Nouveaux outils, nouvelles organisations : comment améliorer la productivité des studios ?
- Marché international du long métrage d’animation : quelles ambitions pour les studios européens ?
- L’écriture comme technique : contraintes, enjeux, usages.
- Solutions techniques émergentes pour l’animation.
Et bien sûr, les compétitions de films courts, évoquées précedemment.
Enfin, suite à ma news sur les long-métrages, voici une petite mise à jour de la catégorie hors-compétition issue du dossier de presse, où sont mentionnés d'autres films non présents sur le site du festival, ce qui est étrange puisque les sélections sont censées être bouclées depuis le 30 mars dernier. Seraient donc aussi projetés :
- Les Contes de Terremer de Goro Miyazaki (2006, Japon)
- Manie-Manie de Yoshiaki Kawajiri, Katsuhiro Ôtomo et Rintarô (1987, Japon)
Merci à El'Caf pour les infos.
----
- LeFlan
- Hannibal posteur
- Messages : 477
- Enregistré le : mer. 14 déc. 2005, 9:51
- Localisation : la planète shadok
R.I.P.
Une fois de plus, force est de constater que les Japonais sont les grands absents de ce programme annuel d'hommage posthume. Mais en l'occurrence, ce sont surtout les deux derniers noms de cette liste qui constituent une bien triste surprise (car leur présence dans ce programme nous apprend la nouvelle de leur disparition)... Luzzati, avec son compère Giulio Gianini, a laissé une oeuvre magistrale dans le domaine de l'animation de papier découpé. Et avec Osvaldo Cavandoli, réalisateur en particulier de la fameuse série La Linea, c'est toute une part de notre enfance qui s'en va... (on trouvera ici un épisode de la série trouvé en ligne)Tsuka a écrit :- Le Grand Sommeil (hommages à Ryan Larkin, Joseph Barbera, Emanuele Luzzati et Osvaldo Cavandoli)
"Car l'amitié est la science des hommes libres."