Oscars

News sur l'Animation, la BD, et le monde de l'image en général.
Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36457
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Oscars

Message par Tsuka »

En attendant les sélections finales, voici les 56 court-métrages et les 21 long-métrages qui ont été pré-sélectionnés pour les Oscars 2013.

Court-métrages :

- 7596 Frames (Martin Georgiev)
- Adam and Dog (Minkyu Lee)
- Amazonia (Sam Chen)
- Being Bradford Dillman (Emma Birch)
- Belly (Julia Pott)
- Body Memory (Ülo Pikkov)
- Bydlo (Patrick Bouchard)
- Cadaver (Jonah D. Ansell)
- Chase (Tomas Vergara)
- Combustible (Katsuhiro Otomo)
- Daffy’s Rhapsody (Matthew O’Callaghan)
- Dell’ Ammazzare Il Maiale (Killing the Pig) (Simone Massi)
- Dripped (Leo Verriere)
- The Eagleman Stag (Michael Please)
- Edmond Was a Donkey (Franck Dion)
- The Fall of the House of Usher (Raul Garcia)
- Fear of Flying (Conor Finnegan)
- Fresh Guacamole (PES)
- The Game
- The Gruffalo’s Child (Johannes Weiland et Uwe Heidschoetter)
- Head Over Heels (Timothy Reckart)
- Here and the Great Elsewhere (Michele Lemieux)
- House of Monsters (Dawn Brown)
- The Hybrid Union (Serguei Kouchnerov)
- I Hate You, Red Light (J.M. Walter et M.R. Horhager)
- I Saw Mice Burying a Cat (Dmitri Geller)
- It’s Such a Beautiful Day (Don Hertzfeldt)
- Junkyard (Hisko Hulsing)
- Kara (David Cage)
- Kali the Little Vampire (Regina Pessoa)
- Kubla Khan (Joan Gratz)
- La Détente (Pierre Ducos et Bertrand Bey)
- The Last Bus (Martin Snopek et Ivana Laucikova)
- Lost and Found (Joan Gratz)
- Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ (David Silverman)
- The Maker (Christopher Kezelos)
- The Making of Longbird (Will Anderson)
- The Missing Key (Jonathan Nix)
- Oh Willy… (Emma de Swaef et Marc James Roels)
- Overcast (James Lancett et Sean Weston)
- Paperman (John Kahrs)
- Pepe & Lucas (Brainzoo Studios)
- Pasteurized (Nicolas Villareal)
- The Pub (Jospeh Pierce)
- Sammy
- Shift (Daniel Trenkle)
- Reflexion (Yoshimichi Tamura & Fabrice Senia)
- Slow Derek (Dan Ojari)
- The Story of Pines (Musa Brooker)
- The Tale of a String
- Traces (Scott Stark)
- Tram (Michaela Pavlatova)
- Wiggle Room (Joe Schenkenberg)
- The Wind Girl (La Nina de Viento) (Nicolas Lara)
- Wolf Dog Tales (Bernadine Santistevan)
- Zeinek Gehiago Iraun (Who Lasts Longer) (Gregorio Muro)

Long-métrages :

- Adventures in Zambezia (Triggerfish Animation Studios)
- Brave (Disney-Pixar)
- Le Chat du Rabbin (GKIDS/Autochenille)
- Delhi Safari (Krayon Pictures)
- Dr. Seuss’ The Lorax (Universal/Illumination)
- Frankenweenie (Disney)
- From Up on Poppy Hill (Studio Ghibli)
- Hey Krishna (Reliance)
- Hotel Transylvania (Sony)
- Ice Age: Continental Drift (Fox/Blue Sky)
- A Liar’s Autobiography: The Untrue Story of Monty Python’s Graham Chapman (Bill & Ben Prod.)
- Madagascar 3: Europe’s Most Wanted (DreamWorks)
- The Mystical Laws (IRH Press Co.)
- ParaNorman (LAIKA)
- The Pirates! Band of Misfits (Aardman/Sony)
- Rise of the Guardians (DreamWorks)
- Secret of the Wings (DisneyToon)
- Le Tableau (GKIDS/Blue Spirit/Be-Films)
- Walter & Tandoori’s Christmas (Corporation Image Entertainment)
- Wreck-It Ralph (Disney)
- Zarafa (GKIDS/Prima Linea)

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36457
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

Otomo est toujours dans la course.

http://www.hollywoodreporter.com/news/d ... ted-388199
10 Short Animated Films Up for Oscar Consideration a écrit :“Adam and Dog," Minkyu Lee, director (Lodge Films)

"Combustible," Katsuhiro Otomo, director (Sunrise Inc.)

"Dripped," Leo Verrier, director (ChezEddy)

"The Eagleman Stag," Mikey Please, director, and Benedict Please, music scores and sound design (Royal College of Art)

"The Fall of the House of Usher," Raul Garcia, director, and Stephan Roelants, producer (Melusine Productions, R&R Communications Inc., Les Armateurs, The Big Farm)

"Fresh Guacamole," PES, director (PES)

"Head over Heels," Timothy Reckart, director, and Fodhla Cronin O’Reilly, producer (National Film and Television School)

"Maggie Simpson in 'The Longest Daycare,' " David Silverman, director (Gracie Films)

"Paperman," John Kahrs, director (Disney Animation Studios)

"Tram," Michaela Pavlatova, director, and Ron Dyens, producer (Sacrebleu Productions)

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36457
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

La liste finale des 5 longs et 5 courts en lice :

Brave (Mark Andrews et Brenda Chapman - Disney/Pixar)
Frankenweenie (Tim Burton - Disney)
The Pirates! Band of Misfits (Peter Lord - Sony/Aardman)
ParaNorman (Sam Fell et Chris Butler - Focus/LAIKA)
Wreck-It Ralph (Rich Moore - Disney)

Adam and Dog (Minkyu Lee - Lodge Films)
Fresh Guacamole (PES)
Head over Heels (Timothy Reckart - National Film and Television School)
Maggie Simpson in “The Longest Daycare.” (David Silverman - Gracie Films)
Paperman (John Kahrs - Disney Animation Studios)

Otomo n'est plus dans la course.

Avatar du membre
parotaku
Taré de la résolution
Messages : 3367
Enregistré le : ven. 02 mai 2003, 17:22
Localisation : Dans le désert blanc de la geekitude...
Contact :

Message par parotaku »

Go!! Go!! ParaNorman!!!
:kfbeuh:
KONAMI TOKYO (KCET)
____FOREVER!!____
Mon blog...(old stuff)|
Mon twitter...|
... et quelques vidéos de jeux...

Avatar du membre
LeFlan
Hannibal posteur
Messages : 477
Enregistré le : mer. 14 déc. 2005, 9:51
Localisation : la planète shadok

Coup double disneyen en vue

Message par LeFlan »

C'est un cru qui risque de manquer de surprises...
En gros, l'Oscar ira à Ralph en long métrage, et à Paperman en court.
Image
"Car l'amitié est la science des hommes libres."

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36457
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

Voici la liste des 10 court-métrages et 19 long-métrages en lice pour les prochains Oscars 2014. Concernant les long-métrages, une nouvelle sélection aura lieue en janvier et seuls 3 à 5 films seront retenus pour la dernière course.

Court-métrages :

- "Feral", de Daniel Sousa
- "Get a Horse!" de Lauren MacMullan (Walt Disney Feature Animation)
- "Gloria Victoria," de Theodore Ushev (National Film Board of Canada)
- "Hollow Land" d'Uri Kranot et Michelle Kranot (Dansk Tegnefilm, Les Films de l'Arlequin, ONF)
- "The Missing Scarf" d'Eoin Duffy (Belly Creative Inc)
- "Mr. Hublot", de Laurent Witz et Alexandre Espigares (Zeilt Productions)
- "Possessions", de Shuhei Morita (Sunrise Inc. - issu de Short Peace)
- "Requiem for Romance", de Jonathan Ng (Kungfu Romance Productions Inc)
- "Room on the Broom", de Max Lang et Jan Lachauer (Magic Light Pictures)
- "Subconscious Password", de Chris Landreth (ONF)

Long-métrages :

- "Cloudy with a Chance of Meatballs 2"
- "The Croods"
- "Despicable Me 2"
- "Epic"
- "Ernest et Celestine"
- "The Fake"
- "Free Birds"
- "Frozen"
- "Khumba"
- "The Legend of Sarila"
- "A Letter to Momo"
- "Monsters University"
- "O Apóstolo"
- "Planes"
- "Puella Magi Madoka Magica the Movie – Rebellion"
- "Rio: 2096 A Story of Love and Fury"
- "The Smurfs 2"
- "Turbo"
- "The Wind Rises"

Avatar du membre
Rostanim
Hannibal posteur
Messages : 477
Enregistré le : ven. 09 nov. 2007, 18:12
Localisation : +229
Contact :

Message par Rostanim »

Allez A letter to Momo !!!

Avatar du membre
Florent
The king of posters
Messages : 598
Enregistré le : ven. 06 oct. 2006, 16:21
Localisation : Gironde

Message par Florent »

Même si je serais très heureux qu'Ernest et Célestine soit en final je redoute que la sélection finisse à 100 % US et 3D (qui commence à me saouler de plus en plus par son manque de créativité).

Avatar du membre
velo vert
Génération Tchernobyl
Messages : 7927
Enregistré le : mer. 28 janv. 2004, 19:49
Localisation : Made in Jussieu

Message par velo vert »

madoka aux oscars. ce serait drôle.

Avatar du membre
Rostanim
Hannibal posteur
Messages : 477
Enregistré le : ven. 09 nov. 2007, 18:12
Localisation : +229
Contact :

Message par Rostanim »

Florent a écrit :je redoute que la sélection finisse à 100 % US et 3D (qui commence à me saouler de plus en plus par son manque de créativité).
Yep ! Mêmes blagues, mêmes trucs. Ce qui fatigue le plus d'ailleurs, c'est le type de rendu. Et par rapport à ça, il n'y a que Monster qui ait su faire la différence cette année en innovant véritablement sur le plan visuel. J'imagine qu'ils ont dû employer des techniques de calcul photo-réalistes non biaisées en optimisant au max leurs différents réglages. C'est bien dommage que ce film n'ait pas un aussi bon scénar que le premier.
A Letter to Momo ou bien Ernest et Celestine merite clairement le trophée.
Soit dit en passant, Chihiro est bien le seul film d'anim Jap ayant reçu l'oscar ?

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36457
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

Rostanim a écrit :Soit dit en passant, Chihiro est bien le seul film d'anim Jap ayant reçu l'oscar ?
Ouep. Après faut rappeler aussi que ce prix n'existe que depuis 2001.

Sinon j'y crois pour Ernest & Celestine en finale (notamment car les voix anglaises pour le doublage annoncées il y a peu sont pas mal, me semble noter un effort sur la distri là bas, ça peut jouer).

Avatar du membre
Rostanim
Hannibal posteur
Messages : 477
Enregistré le : ven. 09 nov. 2007, 18:12
Localisation : +229
Contact :

Message par Rostanim »

Ah oui, si le prix n'existe que depuis 2001 ça se comprend... un peu : )

Ernest & Celestine en finale ça serait chouette. Surtout que certains membres du forum ont travaillé dessus :kbisou: Allez, courage les gars !!

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36457
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Chez Bobby

Message par Tsuka »

Listes finales.

Ernest et Célestine :pandafist: :pandafist: :pandafist:

Court-métrages :
- "Feral", de Daniel Sousa
- "Get a Horse!" de Lauren MacMullan (Walt Disney Feature Animation)
- "Mr. Hublot", de Laurent Witz et Alexandre Espigares (Zeilt Productions)
- "Possessions", de Shuhei Morita (Sunrise Inc. - issu de Short Peace)
- "Room on the Broom", de Max Lang et Jan Lachauer (Magic Light Pictures)

Long-métrages :
- "The Croods"
- "Despicable Me 2"
- "Ernest et Celestine"
- "Frozen"
- "The Wind Rises"

Avatar du membre
Florent
The king of posters
Messages : 598
Enregistré le : ven. 06 oct. 2006, 16:21
Localisation : Gironde

Message par Florent »

J'espère aussi Ernest et Celestine car je pense que Le vent de lève ne l'aura pas compte tenu du sujet. Les autres films ont déjà bien marché donc ça ne servirait à rien pour leur popularité qu'ils l'aient (les récompenses ça devraient aussi être utile).

Avatar du membre
Shanewolfe
Intervenant valeureux :)
Messages : 71
Enregistré le : lun. 14 déc. 2009, 17:19

Message par Shanewolfe »

Malheureusement, l'Oscar du Meilleur Film d'Animation a été décerné au film des Studios Disney "La Reine des Neiges" (Frozen).
Ils ont dû avoir une campagne extrêmement solide, ainsi que les moyens qui vont avec... J'suis triste ! :kpicole:

Heureusement, "Mr Hublot" revient avec l'Oscar du Meilleur Court-Métrage d'Animation ! :ksplitch:

Répondre