[Event] Anima 2007 (Bruxelles)

News sur l'Animation, la BD, et le monde de l'image en général.
Répondre
Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36413
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Dans le triangle rouge ...

[Event] Anima 2007 (Bruxelles)

Message par Tsuka »

---- News Catsuka

L'édition 2007 du festival bruxellois "Anima" (16 au 25 février) se révèle, et semble encore une fois enthousiasmant.

Je suis ravi de voir "Aachi & Sipak" sélectionné dans la catégorie long-métrages, qui compte d'autres inédits comme "Free Jimmy" (Norvège), "Fullmetal Alchemist" (Japon), "Magic Boy Saving Mother" (Chine) ou "Wood & Stock: Sexo, Oregano e Rock’N’Roll (Brésil).

Les court-métrages ne sont pas en reste avec plus de 100 films proposés (listes complètes des sélections - encore temporaires - ci-dessous).

Les invités du festival seront l'italien Gianluigi Toccafondo, la Britannique Joanna Quinn, le suédois Jonnas Odell, ainsi que de nombreux autres réalisateurs de la sélection des longs métrages.

Les autres grandes lignes :

- La Nuit Animée, programmes Onedotzero, carte blanche au studio hollandais "Illuster", les 10 ans de "Dybex", une section "documentaire et animation" ...

- La Belgique sera à l'honneur avec des séances spéciales ("C'est du Belge", "Dix ans de la Boîte Production", " Dicht Vorm " ...)

- Une journée sera consacrée au Centenaire de Hergé (diffusion d'interviews, du documentaire Danois "Tintin et moi", des films "le Crabe aux pinces d'or" et un autre inédit de 1948).

- Norman Mc Laren fera l'objet d'un hommage, avec la complicité de l'ONF.

- L'Electronic Theater Siggraph 2006 sera présenté dans son intégralité en HD à Anima, avec la collaboration de Paris ACMSIGGRAPH.

- Après-midis spécialies enfants (projections, initiations ...).

- Futuranima : rendez-vous parallèle au festival pour professionnels et curieux (conférences, making of du long métrage belge "Fly me to the Moon", le parcours de Dave Mc Kean, le travail de Jonas Odell, le scénario avec l'écriture de "Family Ties" de Joanna Quinn ...).

- Stage de 5 jours sur le storyboarding, avec David Encinas.

Voir le site officiel du festival

Image

Source : La Gazette

----
Longs métrages

Aachi & Ssipak, Bum-Jin Joe, Corée du Sud (90’)
Free Jimmy, Christopher Nielsen, Norvège (86’)
Fullmetal Alchemist, Conqueror of Shamballa , Japon (110’)
Magic Boy - Saving Mother, Hu Zhao Hong, Chine (80’)
Mirror Mask, Dave McKean, Grande-Bretagne (101')
Paprika, Satoshi Kon, Japon (90’)
Princess, Anders Morgenthaler / Danemark (80’)
U, Grégoire Solotareff, Serge Elissalde / France (70’)
Wood & Stock: Sexo, Oregano e Rock’N’Roll, Otto Guerra / Brésil (81’)

(liste temporaire)

Courts métrages

A feu, Vladimir Mavounia-Kouka (F )
A l’ombre du voile, Arnaud Demuynck (B / F)
Access Granted, Dario van Vree (B)
Adjustement, Ian Mackinnon (GB )
Administrators, Roman Klochkov (B)
Albert, Elise André (B )
Aldrig som första gangen!, Jonas Odell (S )
Ballad in E minor, Freek Quartier (B)
Becks ‘Four Steps’, Darren Walsh, Dougal Wilson (GB)
Bob, Jean-Pierre Poirel (F )
Boitel, Alexey Demin (RUS )
Bourreaux (les), Sylvain Delcourt, Julien De Man (B)
Caila, Christophe Brejon, Bertrand Desrmont, Thomas Pouwels (F )
Careful, Damian Gascoigne (GB)
Chansons à la carte postale, Sergio Honorez (B)
Chemins de neige, Olivia Faliph (F )
Chers amis Français , Sergio Honorez (B)
Chili Bucket, Sarah Dor, Florent Seror, Julien Torres (F )
Clapping Pictures, Annie Vandergeeten (B)
Coca cola ‘Videogame’ (GB)
Codehunters, Ben Hibon (GB)
Contacts, Adriana Rodriguez Proano (F)
Conte de quartier, Florence Miailhe (F )
Cookie, Remco Moll (NL)
Death’s job, Johan Pollefoort (B)
Diamant, Francis Combes (B)
Dicht / Vorm: Aan Rika, Juan de Graaf (NL)
Dicht / Vorm: Het kind en ik, Christa Moesker (NL)
Dicht / Vorm: Werkster, Lucette Braune (NL)
Don’t Download This Song, Bill Plympton (USA)
Dreams and desires - Family Ties, Joanna Quinn (GB)
E=MC2, Jan Sanctorum, Vivian Miessen (B )
En Tus Brazos, François-Xavier Goby, Edouard Jouret, Matthieu Landour (F)
Extreme Makeover, Jonathan Daw (AUS)
Guide Dog, Bill Plympton (USA)
Hallucii, Goo-shun Wang (USA )
Hard Boiled Chicken, Arjan Wilschut (NL)
Histoire à la gomme, Eric Blésin (B )
Homme de la lune (l’), Serge Elissalde (F )
Homme qui attendait (l’), Theodore Ushev (CDN)
Horn Ok Please, Joel Simon (GB)
Imagination about the dead man with Beethoven music, Litvinova Maria (RUS)
Jeu, Georges Schwizgebel (CH - CND)
Kein Platz für Gerold, Daniel Nocke (D)
Khelom’s Customs, Irina Litmanovich (RUS)
Legend of Shagri-la (CHI)
Levijatan, Simon Bogojevic Narath (HR )
Lucifer, Jenny van den Broeke (NL)
Mademoiselle Chloé, Rémi Durin (B )
Matrak: Alcoholtest, Geert Vandenbroele (B)
Matrak: Paard, Geert Vandenbroele (B)
Matrak: Projector, Geert Vandenbroele (B)
Mauvais temps, Alain Gagnol, Jean-Loup Félicioli (F)
Même les pigeons vont au paradis, Samuel Touneux (F)
Mijn wereld als animator, Kris Borghs (B)
Mikelélé and the Ukelele, Michélé De Feudis (B)
Mind the Gap / Caution, the Doors are Opening, Anastasia Zhuravleva (RUS)”
Minuscule : la coccinelle, Thomas Szabo (F )
Mitoyennetés, Hélène Friren (F )
Moment by moment, Lei Xue (D)
Mon premier acte, 4 animateurs belges /10 animateurs burkinabais (B )
Mordicus, Loïs de Cornulier (F )
Motorola ‘Grand Classics’, Smith & Foulkes (GB)
MTV 2005: Trinity, Geert Vandenbroele (B)
My Love / Mon amour, Alexandre Petrov (RUS )
Niebla, Emilio Ramos (E)
Oedipe Carré, Constantin Beine (B)
Olis Chance, Saschka Unseld, Johannes Weiland (D)
Once upon a time, Corentin Laplatte, Jérôme Dernoncourt, Samuel Deroubaix
(F)
Oxota, Hunting, Ramil Usmanov ( Kazakhstan )
Pila, Milena Klebanov (IL )
Pink Panther - Title sequence, Kuntzel + Deygas (GB / F)
Potapych - the bear who loved vodka, Darren Price (GB )
Printed Rainbow, Gitanjali Rao (IND)
Priznavie v lubvi, Dmitri Geller (RUS)
Psycho Boy, Clément Cornu (F)
Rabbit, Run Wrake (GB)
Recto Verso, Gabriel Jacquel (F/B)
Riverwind Casino, Aleksandra Korejwo (USA )
Runt (the), Andrea Hykade (D)
Rupture, Jean Detheux (CDN)
Safe House (the), Lee Whitmore (AUS)
Shhh..., Fumio Obata (GB)
South Bank Show Title Sequence SSSR (collectif / collective) (GB)
Stilt Walkers, Alexis Van der Haeghe (B)
Telenet ‘Bundels’, Siri Melchior / (GB)
Télérific Voodoo, Paul Jadoul (B)
Temerario, Carl Zitelmann (GB )
Temps d’une cigarette (le), Jérémie Mazurek (B)
Tempus fluit, Thies Baert (B)
The Residents: La la, Geert Vandenbroele (B)
The Residents: Nice old man, Geert Vandenbroele (B )
Tower Bawher, Theodore Ushev (CDN )
Toy Artist: Papa & Baby, Wooksang Chang, Jaemin Lee, Younghee Choi, Donghyuk Choi, Chigon Park, Hyejin Kim (ROK )
Tyger, Guilherme Marcondes (BR )
Ujbaz Izbeneki Has Lost His Soul, Neil Jack (GB)
Utopique, Etienne Boguet (F)
Vague à l’âme, Timothée Leboeuf, Noro Rakotomalala, Jocelyn Zeller (F)
Virus, Baptiste Buonomo (F )
Vos papiers!, Claire Fouquet (B )
Walking in the rainy day, Choi Hyeon-myeong (ROK)
Wall (the) - To Mother, Shengzhang Lu (CHI)
Warped, Chok Wah Man (NL)
Who I Am and What I Want, Chris Shepherd, David Shrigley (GB )”

(liste temporaire)

Documentaires

Pärnography, Hardi Volmer (EST )
Tintin et moi, Anders Hogsbro Ostergaard (DK)
Modifié en dernier par Tsuka le mar. 02 janv. 2007, 22:53, modifié 1 fois.

Avatar du membre
Basilisk
le déphasé de belgisk
Messages : 1819
Enregistré le : dim. 11 juin 2006, 15:54
Localisation : Day, t'es Cé,...

Message par Basilisk »

Enfin qqch chez nous :klourd:
J'y serai surement.
MERClKl a écrit :Et 700 mercis de la part de ma main droite à Tsookaaaa ^^

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36413
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Dans le triangle rouge ...

Message par Tsuka »

Mauvaise nouvelle, Aachi & Ssipak a été retiré de la programmation d'Anima 2007 pour des problèmes de copies.
Il a été remplacé par le film japonais xxxHOLiC.

Jérémiouch
P'tit posteur
Messages : 1
Enregistré le : mar. 23 janv. 2007, 18:54
Localisation : Bruxelles
Contact :

Bande annonce

Message par Jérémiouch »

Bonjour la communauté de Catsu
Voici mon premier post, certes pour de l'auto-promo...

La bande annonce du festival Anima 2007 est visible
ICI

Nous avons réalisé cette ba à 4 et chacun de nos films y est également en compétition:

Mademoiselle Chloé, Rémi Durin (B )
Oedipe Carré, Constantin Beine (B)
Télérific Voodoo, Paul Jadoul (B)
Temps d’une cigarette (le), Jérémie Mazurek (B) (moi même)

Nous serions ravis de recueillir vos impressions et nous vous donnons rendez vous le 16 février..

Jérémie

Avatar du membre
ShodaN
Intervenant valeureux :)
Messages : 80
Enregistré le : jeu. 10 oct. 2002, 11:32
Localisation : Bruxelles

Message par ShodaN »

Assez bruillante quand même, mais sympa.

++@

Avatar du membre
kres
Otaking !
Messages : 1004
Enregistré le : jeu. 02 déc. 2004, 19:40
Contact :

Message par kres »

comme tous les ans depuis deux ans je serai benevole la bas

si vous voulez avoir la chance de vous faire dechirer votre billet par moi localisez un brun aux cheveux longs :p

:kbisou:
you'll have to answer to, oooh the guns of brixton

Avatar du membre
Basilisk
le déphasé de belgisk
Messages : 1819
Enregistré le : dim. 11 juin 2006, 15:54
Localisation : Day, t'es Cé,...

Message par Basilisk »

Je me trouve un mirroir et c'est bon alors :kinterro:

En fait j'ai pas le temps comme je pensait donc prout. Je suis peiné... :ksad:
MERClKl a écrit :Et 700 mercis de la part de ma main droite à Tsookaaaa ^^

Avatar du membre
kres
Otaking !
Messages : 1004
Enregistré le : jeu. 02 déc. 2004, 19:40
Contact :

Message par kres »

ah un chevelu :p
bah dommage hein
je te raconterais comment c'etait mouarf:D
you'll have to answer to, oooh the guns of brixton

Avatar du membre
Basilisk
le déphasé de belgisk
Messages : 1819
Enregistré le : dim. 11 juin 2006, 15:54
Localisation : Day, t'es Cé,...

Message par Basilisk »

Je vien de me rendre compte que ca tombe Juste après ma semaine de stage chez un infographiste webdesigner... Vais essayer de le convaincre de m'ammener la bas pour "complément d'information" :kgrin:
MERClKl a écrit :Et 700 mercis de la part de ma main droite à Tsookaaaa ^^

Avatar du membre
Tsuka
Admin / Maniac
Messages : 36413
Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
Localisation : Dans le triangle rouge ...

DVD Anima 2007 & Palmarès du festival 2008

Message par Tsuka »

---- News Catsuka

Le DVD Best Of Anima 4 est disponible sur la boutique officielle du festival, avec en outre actuellement une promotion sur les 3 précédentes éditions, vendues 9,95 euros pièce pendant tout le mois de février.

Le contenu du Best Of Anima 4, qui concerne l'édition 2007 du festival bruxellois :
- Tyger, de Guilherme Marcondes
- Adjustment, de Ian Mackinnon
- Never Like the First Time!, de Jonas Odell
- A l’Ombre du voile, de Arnaud Demuynck
- Administrators, de Roman Klochkov
- Tempus Fluït, de Thies Baert
- Recto Verso, de Gabriel Jacquel
- Printed Rainbow, de Gitanjali Rao
- The Runt, de Andreas Hykade
- Shhh..., de Fumio Obata
- Leviathan, de Simon Bogojevic
+ Bonus (Bande-annonce réalisée par le collectif Les Films de l'Enclume, Autoportraits)

Image

L'occasion également de vous comuniquer le palmarès de l'édition 2008 qui s'est tenue début février. Avec dans les grand vainqueurs "Amer béton" de Michael Arias, "The Tale of how" du collectif The Blackheart Gang et "Le Pont" de Vincent Bierrewaerts.

# Prix décernés par le jury

Compétition Internationale des courts métrages

- Grand Prix Anima 2008
The Tale of How, de The Blackheart Gang

- Prix du meilleur court métrage
The Pearce Sisters, de Luis Cook

- Prix du meilleur court métrage étudiant
La Queue de la souris, de Benjamin Renner

- Prix du meilleur court métrage jeune public
Ein Sonniger Tag, de Gil Alkabetz

- Mention spéciale
Madame Tutli-Putli, de Chris Lavis, Maciek Szczerbowski

Compétition Internationale des films publicitaires et clips vidéos

- Prix du meilleur clip vidéo
The Horrors ‘She’s the New Thing’, de Corin Hardy

- Prix du meilleur film publicitaire
Lloyds TSB ‘For the Journey’, de Marc Craste

Compétition nationale

- Grand Prix de la Communauté française, destiné à un film issu de la
Communauté française
Le Pont, de Vincent Bierrewaerts

- Prix de la SACD
Le Voyageur, de Johan Pollefoort

- Prix de la Sabam
Terzo Mondo, de Tom Van Gestel

- Prix Ace Digital Group
L’Evasion, de Arnaud Demuynck

# Prix décernés par le public

- Prix du public du meilleur court métrage
La Queue de la souris, de Benjamin Renner

- Prix du public du meilleur court métrage jeune public
Ein Sonniger Tag, de Gil Alkabetz

- Prix du public du meilleur long métrage
Amer Béton, de Michael Arias

- Prix du public du meilleur long métrage jeune public
Le Petit roi Macius, de Sandor Jesse & Lutz Stützner

- Prix du public du meilleur court métrage belge
Le Pont, de Vincent Bierrewaerts

# Prix décernés par les partenaires

- Prix BeTV du meilleur long métrage
La Traversée du temps, de Mamoru Hosoda

- Prix BeTV
Le Voyageur, de Johan Pollefoort

- Prix de la RTBF
Le Pont, de Vincent Bierrewaerts

- Prix Cinergie
Le Voyageur, de Johan Pollefoort

Plus d'infos : site officiel du festival

----

Répondre