Donc la sélection officielle part 1 est en ligne depuis hier :-]
http://www.annecy.org/edition-2014/fest ... officielle
Including Balak ;-]
Annecy 2014
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Voici une sélection non-exhaustive et tout à fait personnelle d'événements et projections qui seront proposés lors du prochain festival d'Annecy en juin, qui vient de terminer ses annonces pour le programme 2014 avec notamment la sélection des long-métrages en compétition, et hors compétition.
Au niveau de la programmation générale, en dehors des basiques que sont pour moi évidemment les court-métrages sélectionnés, films étudiants et films de commande (voir ici), je pense donc que je vais me noter d'aller voir :
- Les "Work in progress" des long-métrages Astérix : le Domaine des dieux (en présence d'Alexandre Astier et Louis Clichy), Miss Hokusai (de Keiichi Hara), Tout en haut du monde, Phantom Boy (Folimage), Dofus Livre 1 – Julith (le premier film d'Ankama) et Adama.
- La "Leçon de cinéma" d'Isao Takahata, qui promets d'être une belle master-class.
- Les "Séances événement" de Mune, Le Conte de la princesse Kaguya, Saint Seiya (oui le film en 3D des Chevaliers du Zodiaque), et une preview d'Inside Out, le prochain Pixar.
- Les "Programmes spéciaux" de En sortant de l'école (que j'ai déjà vu à Paris en salles, je vous encourage surtout à zieuter), sans doute certaines des projections de la thématique L'animation en volume (avec des rétros George Pal, Jiri Trnka, Starewitch, et aussi le doc Ray Harryhausen, le Titan des effets spéciaux), voir également les spéciales McLaren maintenant.
Pour plus d'infos :
- Les Work in progress
- Les Making-of
- Les Leçons de cinéma
- Les Programmes spéciaux
- Les Séances événement
- Les Expositions
- Les Projections en plein air
Au niveau des long-métrages, j'irai sans doute voir certains dont j'ai déjà parlé comme Le garçon et le monde, L'arte della felicità, Cheatin, ou L'île de Giovanni que j'ai vu cette semaine en fait et qui est un très beau film.
Le détails de tous les longs présents cette année :
Long-métrages en compétition
- Asphalt Watches de Shayne Ehman et Seth Scriver (Canada)
- Les amants électriques (Cheatin') de Bill Plympton (Etats-Unis)
- L'île de Giovanni (Giovanni no Shima) de Mizuho Nishikubo (Japon)
- L'arte della felicità d'Alessandro Rak (Italie)
- Last Hijack de Femke Wolting et Tommy Pallotta (Allemagne)
- Lisa Limone ja Maroc Orange : Tormakas Armulugu de Mait Laas (Estonie, Finlande)
- Minuscule - La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud (France)
- Le garçon et le monde (O menino e o mundo) d'Alê Abreu (Brésil)
- Saibi de Sang-ho Yeon (Corée-du-Sud)
Long-métrages hors compétition
- Até que a Sbórnia nos separe d'Otto Guerra et Ennio Torresan Jr. (Brésil)
- Boonie Nears de Liang Ding (Chine)
- Justin and the Knights of Valour de Manuel Sicilia (Espagne)
- Ku! Kin-dza-dza de Georgy Daneliya et Tatiana Ilyina (Russie)
- Luz, anima, ação d'Eduardo Calvet (Brésil)
- Manieggs - Renvenge of the Hard Egg de Zoltán Miklósy (Hongrie)
- Moug d'Ahmed Nour (Egypte, Maroc)
- A la Poursuite du Roi Plumes (Beyond Beyond) de Johan d'Esben Toft Jacobsen (Danemark, Suède)
- Truth Has Fallen de Sheila Sofian (Etats Unis)
Enfin, je signale également que Disney proposera en avant-première mondiale son nouveau court-métrage Feast (comme ils l'avaient fait avec Paperman), et que le festival proposera lui en outre une version "online" de leur programmation du 9 au 30 juin, intitulée MyHomeFestival, mais en version très light (3 programme dont un sur McLaren + la sélection films de commande).
Au niveau de la programmation générale, en dehors des basiques que sont pour moi évidemment les court-métrages sélectionnés, films étudiants et films de commande (voir ici), je pense donc que je vais me noter d'aller voir :
- Les "Work in progress" des long-métrages Astérix : le Domaine des dieux (en présence d'Alexandre Astier et Louis Clichy), Miss Hokusai (de Keiichi Hara), Tout en haut du monde, Phantom Boy (Folimage), Dofus Livre 1 – Julith (le premier film d'Ankama) et Adama.
- La "Leçon de cinéma" d'Isao Takahata, qui promets d'être une belle master-class.
- Les "Séances événement" de Mune, Le Conte de la princesse Kaguya, Saint Seiya (oui le film en 3D des Chevaliers du Zodiaque), et une preview d'Inside Out, le prochain Pixar.
- Les "Programmes spéciaux" de En sortant de l'école (que j'ai déjà vu à Paris en salles, je vous encourage surtout à zieuter), sans doute certaines des projections de la thématique L'animation en volume (avec des rétros George Pal, Jiri Trnka, Starewitch, et aussi le doc Ray Harryhausen, le Titan des effets spéciaux), voir également les spéciales McLaren maintenant.
Pour plus d'infos :
- Les Work in progress
- Les Making-of
- Les Leçons de cinéma
- Les Programmes spéciaux
- Les Séances événement
- Les Expositions
- Les Projections en plein air
Au niveau des long-métrages, j'irai sans doute voir certains dont j'ai déjà parlé comme Le garçon et le monde, L'arte della felicità, Cheatin, ou L'île de Giovanni que j'ai vu cette semaine en fait et qui est un très beau film.
Le détails de tous les longs présents cette année :
Long-métrages en compétition
- Asphalt Watches de Shayne Ehman et Seth Scriver (Canada)
- Les amants électriques (Cheatin') de Bill Plympton (Etats-Unis)
- L'île de Giovanni (Giovanni no Shima) de Mizuho Nishikubo (Japon)
- L'arte della felicità d'Alessandro Rak (Italie)
- Last Hijack de Femke Wolting et Tommy Pallotta (Allemagne)
- Lisa Limone ja Maroc Orange : Tormakas Armulugu de Mait Laas (Estonie, Finlande)
- Minuscule - La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud (France)
- Le garçon et le monde (O menino e o mundo) d'Alê Abreu (Brésil)
- Saibi de Sang-ho Yeon (Corée-du-Sud)
Long-métrages hors compétition
- Até que a Sbórnia nos separe d'Otto Guerra et Ennio Torresan Jr. (Brésil)
- Boonie Nears de Liang Ding (Chine)
- Justin and the Knights of Valour de Manuel Sicilia (Espagne)
- Ku! Kin-dza-dza de Georgy Daneliya et Tatiana Ilyina (Russie)
- Luz, anima, ação d'Eduardo Calvet (Brésil)
- Manieggs - Renvenge of the Hard Egg de Zoltán Miklósy (Hongrie)
- Moug d'Ahmed Nour (Egypte, Maroc)
- A la Poursuite du Roi Plumes (Beyond Beyond) de Johan d'Esben Toft Jacobsen (Danemark, Suède)
- Truth Has Fallen de Sheila Sofian (Etats Unis)
Enfin, je signale également que Disney proposera en avant-première mondiale son nouveau court-métrage Feast (comme ils l'avaient fait avec Paperman), et que le festival proposera lui en outre une version "online" de leur programmation du 9 au 30 juin, intitulée MyHomeFestival, mais en version très light (3 programme dont un sur McLaren + la sélection films de commande).
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Oui, toi aussi :-] ?
Sinon comme je l'avais signalé sur Twitter, l'agenda est en ligne pour ceux qui veulent commencer à planifier, et j'ai notamment relevé un joli ajout dans le programme : Yume to Kyoki no Oukoku, le doc consacré à Ghibli.
Sinon il y aura 2 projos de Kaguya, mais toutes les deux sur invit apparemment.
Et 2 projos de Saint Seiya en 3D, pour les amateurs.
Sinon comme je l'avais signalé sur Twitter, l'agenda est en ligne pour ceux qui veulent commencer à planifier, et j'ai notamment relevé un joli ajout dans le programme : Yume to Kyoki no Oukoku, le doc consacré à Ghibli.
Sinon il y aura 2 projos de Kaguya, mais toutes les deux sur invit apparemment.
Et 2 projos de Saint Seiya en 3D, pour les amateurs.
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Sinon j'en profite pour relayer ce chouette petit film simple et efficace réalisé par Julie Nobelen & Bastien Dubois pour expliquer la stop motion, et pour l'exposition Puppet Show qui se déroulera lors du prochain festival d'Annecy.
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Palmarès :
http://www.annecy.org/edition-2014/festival/palmares
Et générique des Gobelins :
String, de Pierre Bassil, Perrine Bayssat, Yannick Boireau, Mansoureh Kamari, Isabelle Piolat.
Le coup du lapin, de Emilie Almaida, Pierre Butet, Magali Garnier, Clémence Maret, Hugo Weiss.
Hors champ, de Hugo De Faucompret, Arthus Pilorget, Pierre Pinon, Johan Ravit, Valentin Stoll.
Massif, de Caroline Cherrier, Sarah Dhorne, Hugues Opter, Vincent Tsui, Shang Zhang.
Coil, de Charles Badiller, Eva Lusbaronian, Juliette Peuportier, Julie Robert, Arnaud Tribout.
http://www.annecy.org/edition-2014/festival/palmares
Et générique des Gobelins :
String, de Pierre Bassil, Perrine Bayssat, Yannick Boireau, Mansoureh Kamari, Isabelle Piolat.
Le coup du lapin, de Emilie Almaida, Pierre Butet, Magali Garnier, Clémence Maret, Hugo Weiss.
Hors champ, de Hugo De Faucompret, Arthus Pilorget, Pierre Pinon, Johan Ravit, Valentin Stoll.
Massif, de Caroline Cherrier, Sarah Dhorne, Hugues Opter, Vincent Tsui, Shang Zhang.
Coil, de Charles Badiller, Eva Lusbaronian, Juliette Peuportier, Julie Robert, Arnaud Tribout.