En attendant les génériques d'Annecy et films de fin de cycle, comme chaque année je zieute les exercices de FX réalisés par les élèves des Gobelins en 2ème année, qu'ils essayent de tourner comme des petits films. J'en ai pour l'instant trouvé 4, n'hésitez pas à me mailer si il y en a d'autres, je les rajouterai
- Fjell de messieurs Alix Arrault, Martin Hurmane, Samuel Klughertz, Paul Regnier et Jules Rigolle.
- Soup'cière de mesdemoiselles Cécile Carre, Céline Desoutter, Élena Dupressoir, Viviane Guimarães, et Ines Scheiber.
- Foggy de messieurs Simon Anding, Hadrien Bonnet, Adrien Calle, Jules Durand, Nathan Otaño.
- Carpe Diem de mesdemoiselles Diane Tran-Duc, Leïla Courtillon, Michiru Baudet, Charlène Chesnier et Arina Korczynski.
Films des Gobelins 2015
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Les génériques d'Annecy 2015 :
- Alison
Réalisé par : Adrien CALLE, Leïla COURTILLON, Martin HURMANE, Nathan OTAÑO, Jules RIGOLLE.
- Claire
Réalisé par : Alix ARRAULT, Jules DURAND, Arina KORCZYNSKI, Margo ROQUELAURE, Ines SCHEIBER.
- Lotte
Réalisé par : Hadrien BONNET, Nicolas CAPITAINE, Charlène CHESNIER, Céline DESOUTTER, Samuel KLUGHERTZ.
- Eve
Réalisé par : Simon ANDING, Elena DUPRESSOIR, Lucas DURKHEIM, Paul REGNIER, Diane TRAN-DUC.
- Mary
Réalisé par : Michiru BAUDET, Cécile CARRE, Viviane GUIMARÃES, Fanou LEFEBVRE, Léni MAROTTE.
- Alison
Réalisé par : Adrien CALLE, Leïla COURTILLON, Martin HURMANE, Nathan OTAÑO, Jules RIGOLLE.
- Claire
Réalisé par : Alix ARRAULT, Jules DURAND, Arina KORCZYNSKI, Margo ROQUELAURE, Ines SCHEIBER.
- Lotte
Réalisé par : Hadrien BONNET, Nicolas CAPITAINE, Charlène CHESNIER, Céline DESOUTTER, Samuel KLUGHERTZ.
- Eve
Réalisé par : Simon ANDING, Elena DUPRESSOIR, Lucas DURKHEIM, Paul REGNIER, Diane TRAN-DUC.
- Mary
Réalisé par : Michiru BAUDET, Cécile CARRE, Viviane GUIMARÃES, Fanou LEFEBVRE, Léni MAROTTE.
Salut à tous,
j'ai tellement été enthousiasmé par les derniers travaux de fins d'études des Gobelins 2015, ce sont vraiment des petits bijoux d'animation, qui mériteraient même pour certains de pouvoir être des séries animés qu'on pourrait retrouver régulièrement, ou carrément des films à part entière! (mais bon malheureusement j'en doute beaucoup, nous connaissons tous la grave crise que Traverse la France depuis que nous avons été relayé au 49 rang mondial! Comment? On est est au 6ième? Derrière les USA, La chine, le Japon, et la Grande Bretagne? AH bé merde alors!)
Je les ai tous vraiment beaucoup aimé:
- QUE DALLE de Caroline Cherrier, Hugo De Faucompret, Eva Lusbaronian, Arthus Pilorget, Johan Ravit.
- SHUDO de To-Anh BACH, Charles BADILLER, Hugo WEISS.
- WILDFIRE de Hugues OPTER, Pierre PINON, Nicole STAFFORD,Valentin STOLL, Arnaud TRIBOUT, Shang ZHANG.
- LE DERNIER JOUR D'UN CONDAMNE de Perrine BAYSSAT, Sarah DHORNE, Etienne MOLINIER, Emilie PHUONG, Isabelle PIOLAT.
- AMA de Liang Huang, Mansoureh Kamari, Julie Robert, Juliette Peuportier, Tony Unser.
- UNE NOCE EN ENFER, de Yannick BOIREAU, Pierre BUTET, Magali GARNIER, Clémence MARET.
http://www.catsuka.com/news/2015-09-20/ ... in-d-etude
Et donc ma question: tout s ces auteurs, que deviennent-ils? Ils sont toujours comme par le passé et poru les plus doué, aspiré par la machine américaine?
j'ai tellement été enthousiasmé par les derniers travaux de fins d'études des Gobelins 2015, ce sont vraiment des petits bijoux d'animation, qui mériteraient même pour certains de pouvoir être des séries animés qu'on pourrait retrouver régulièrement, ou carrément des films à part entière! (mais bon malheureusement j'en doute beaucoup, nous connaissons tous la grave crise que Traverse la France depuis que nous avons été relayé au 49 rang mondial! Comment? On est est au 6ième? Derrière les USA, La chine, le Japon, et la Grande Bretagne? AH bé merde alors!)
Je les ai tous vraiment beaucoup aimé:
- QUE DALLE de Caroline Cherrier, Hugo De Faucompret, Eva Lusbaronian, Arthus Pilorget, Johan Ravit.
- SHUDO de To-Anh BACH, Charles BADILLER, Hugo WEISS.
- WILDFIRE de Hugues OPTER, Pierre PINON, Nicole STAFFORD,Valentin STOLL, Arnaud TRIBOUT, Shang ZHANG.
- LE DERNIER JOUR D'UN CONDAMNE de Perrine BAYSSAT, Sarah DHORNE, Etienne MOLINIER, Emilie PHUONG, Isabelle PIOLAT.
- AMA de Liang Huang, Mansoureh Kamari, Julie Robert, Juliette Peuportier, Tony Unser.
- UNE NOCE EN ENFER, de Yannick BOIREAU, Pierre BUTET, Magali GARNIER, Clémence MARET.
http://www.catsuka.com/news/2015-09-20/ ... in-d-etude
Et donc ma question: tout s ces auteurs, que deviennent-ils? Ils sont toujours comme par le passé et poru les plus doué, aspiré par la machine américaine?
Modifié en dernier par YFG le lun. 09 nov. 2015, 17:26, modifié 1 fois.
- hectopussy
- Otaking !
- Messages : 830
- Enregistré le : jeu. 27 nov. 2003, 1:08
Outre la news, Tsuka avait aussi ouvert un sujet
http://www.catsuka.com/interf/forum/vie ... 39#p402439
http://www.catsuka.com/interf/forum/vie ... 39#p402439
Rom maïcraane o maïcraane melkeszants...
ABONNEZ-VOUS A NOLIFE !!
ABONNEZ-VOUS A NOLIFE !!
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Hop j'ai fusionné, pas de soucis ;-]
Et j'en profite pour faire des embed :
- QUE DALLE de Caroline Cherrier, Hugo De Faucompret, Eva Lusbaronian, Arthus Pilorget, Johan Ravit.
- MADE IN CHINA de Vincent TSUI.
- SHUDO de To-Anh BACH, Charles BADILLER, Hugo WEISS.
- WILDFIRE de Hugues OPTER, Pierre PINON, Nicole STAFFORD,Valentin STOLL, Arnaud TRIBOUT, Shang ZHANG.
- LE DERNIER JOUR D'UN CONDAMNE de Perrine BAYSSAT, Sarah DHORNE, Etienne MOLINIER, Emilie PHUONG, Isabelle PIOLAT.
- AMA de Liang Huang, Mansoureh Kamari, Julie Robert, Juliette Peuportier, Tony Unser.
- UNE NOCE EN ENFER de Yannick BOIREAU, Pierre BUTET, Magali GARNIER, Clémence MARET.
- TEASER de Pierre BASSIL.
Et j'en profite pour faire des embed :
- QUE DALLE de Caroline Cherrier, Hugo De Faucompret, Eva Lusbaronian, Arthus Pilorget, Johan Ravit.
- MADE IN CHINA de Vincent TSUI.
- SHUDO de To-Anh BACH, Charles BADILLER, Hugo WEISS.
- WILDFIRE de Hugues OPTER, Pierre PINON, Nicole STAFFORD,Valentin STOLL, Arnaud TRIBOUT, Shang ZHANG.
- LE DERNIER JOUR D'UN CONDAMNE de Perrine BAYSSAT, Sarah DHORNE, Etienne MOLINIER, Emilie PHUONG, Isabelle PIOLAT.
- AMA de Liang Huang, Mansoureh Kamari, Julie Robert, Juliette Peuportier, Tony Unser.
- UNE NOCE EN ENFER de Yannick BOIREAU, Pierre BUTET, Magali GARNIER, Clémence MARET.
- TEASER de Pierre BASSIL.
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Une fois n'est pas coutume, l'école des Gobelins a mis en ligne sur son channel Youtube les derniers exercices de FX (effets spéciaux) réalisés par ses élèves en 2ème année (promo 2018), qui sont réalisés comme des tous petits films. Ces vidéos étaient jusque là mises en ligne plus tard par les élèves eux-même.
- Hecate de Maïlis COLOMBIE, Estelle HOCQUET, Catherine MANESSE, Justine THIBAULT, Marine VARGUY
- The trail de Julie Bousquet, Arthur Chaumay, Vincent Rouzière, Andreï Sitari, Alessandro Vergonnier
- Jack et le mystère de l'Orbe perdu de Pierre-Marie ADNET, Coralie BRUSCHI, Mylène COMINOTTI, Marion COUDERT, Valentin LUCAS
- Phase M - M Phase de Kajika AKI , Fabien CORRE, Jean-Luc DESSERTAINE, Kevin PHUNG, Manon SERDA
- Nuit Blanche de Maya AV-RON, Sixtine DANO, Joël DURAND, Thibault LECLERCQ, Tristan POULAIN
- Hecate de Maïlis COLOMBIE, Estelle HOCQUET, Catherine MANESSE, Justine THIBAULT, Marine VARGUY
- The trail de Julie Bousquet, Arthur Chaumay, Vincent Rouzière, Andreï Sitari, Alessandro Vergonnier
- Jack et le mystère de l'Orbe perdu de Pierre-Marie ADNET, Coralie BRUSCHI, Mylène COMINOTTI, Marion COUDERT, Valentin LUCAS
- Phase M - M Phase de Kajika AKI , Fabien CORRE, Jean-Luc DESSERTAINE, Kevin PHUNG, Manon SERDA
- Nuit Blanche de Maya AV-RON, Sixtine DANO, Joël DURAND, Thibault LECLERCQ, Tristan POULAIN